Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени суд арестовал организатора шествия с флагами Азербайджана


В Тюмени суд на четверо суток арестовал организатора шествия в честь перемирия между Азербайджаном и Арменией, сообщает 72.Ru.

По данным издания, заседание прошло в одном из районных судов города в субботу, 14 ноября. Мужчина 1981 года рождения арестован по административному делу об организации массового шествия, повлекшего нарушение общественного порядка. Шествие в честь прекращения огня в Нагорном Карабахе прошло в Тюмени 10 ноября.

  • В центре Томска несколько десятков человек устроили автопробег с флагами Азербайджана. Колонна, ехавшая по главному проспекту, была перехвачена сотрудниками полиции и предположительно представителями местного ФСБ. Аналогичная ситуация произошла в Иркутске, где граждане Азербайджана и России также решили отметить окончание военных действий в Нагорном Карабахе.
  • 10 ноября президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление об окончании боевых действий в Нагорном Карабахе. В документе говорится о прекращении огня с 00 часов 10 ноября, о сроках передачи Азербайджану территорий Лачинского, Кельбаджарского и Агдамского районов и о том, что на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре будут размещены 1960 российских военнослужащих-миротворцев. Ранее сообщалось, что самолёты с российскими военными и техникой уже вылетели к месту их размещения. При этом стороны остаются на занимаемых ими позициях.
  • Если договорённости договоренности начнут действовать, под контроль Азербайджана вернутся все районы, прилегающие к Нагорному Карабаху (кроме Лачинского коридора), а также часть территории самого Карабаха, включая город Шуша. Столица региона Степанакерт и ещё ряд территорий остаются вне азербайджанского контроля.
  • Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября Азербайджан начал наступление с целью вернуть территории. Азербайджанские войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть территории самой непризнанной республики, в том числе город Шуша. С обеих сторон с конца сентября при обстрелах погибли более 100 мирных жителей. Ереван сообщал о более тысячи погибших военных. Баку информацию о потерях не разглашает.

...

XS
SM
MD
LG