Ссылки для упрощенного доступа

В Приамурье несмотря на запрет РПЦ провела массовое мероприятие


На въезде в амурское село Константиновка при поддержке местных властей РПЦ установила стелу с изображением Богородицы. Церемония освящения собрала несколько десятков человек, несмотря на запрет в регионе массовых мероприятий из-за распространения COVID-19. В этот же день полицейские за нарушение этого запрета составили протокол на участницу одиночного пикета.

На мероприятие пришли местные жители, прихожане, студенты Амурского казачьего колледжа и чиновники. По оценке очевидцев, участвовало более 50 человек. Установку придорожной стелы представители местной власти назвали доброй традицией, а само мероприятие освещалось в СМИ. Освящение проводил архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

При этом, в регионе согласно распоряжению губернатора с 27 января действует запрет на проведение публичных мероприятий. В день установки стелы за нарушение этого запрета в полицию вызвали местную жительницу Олесю Троценко, которая провела 3 декабря одиночный пикет. Об этом она рассказала корреспонденту Сибирь.Реалии. Также, за аналогичное нарушение ранее были оштрафованы участники акции в поддержку Сергея Фургала. По мнению местных жителей, власти используют "ковидные" запреты в политических целях, тогда как сами позволяют себе их нарушать.

"Ехал по селу, наблюдал открытие стелы. Много народу, попы и чиновники без масок. Куда полиция смотрит, что за двойные стандарты? Без маски – штраф, за митинг – штраф, а вот очевидное нарушение, и всем все равно", – прокомментировал ситуацию очевидец Николай Пироженко. Он считает, что перед запретами должны быть равны все.
В пресс-службе Амурской и Чегдомынской епархии и администрации села на звонки корреспондента сайта Сибирь.Реалии не ответили.

  • За последние сутки в Амурской области выявлено 148 случаев заболевания COVID-19, за все время пандемии 12138 случаев. В регионе введён обязательный масочный режим в общественных местах и на транспорте. Работа организаций общепита ограничена до 21.00. Также, власти призвали жителей отказаться от новогодних корпоративов и праздничных мероприятий.

...

XS
SM
MD
LG