Ссылки для упрощенного доступа

Жители Новокузнецка освистали ЛДПР, отменившую митинг против транспортной реформы


Стихийный митинг против транспортной реформы, Новокузнецк, ноябрь 2020 года
Стихийный митинг против транспортной реформы, Новокузнецк, ноябрь 2020 года

Жители Новокузнецка 7 декабря пришли на митинг, созванный местным отделением ЛДПР, но представители партии заявили, что не организовывали акцию протеста. Пришедших на митинг представители ЛДПР попросили расходиться.

Представителя партии, по словам очевидцев, освистали.

В конце ноября мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов признал дефицит работников в сфере пассажирских перевозок. По его словам, отрасли не хватает порядка 600 сотрудников.

В городе продолжаются протесты против изменения схемы движения транспорта и прихода в город перевозчика из Санкт-Петербурга "ПитерАвто", обанкротившего местных перевозчиков.

  • С 24 на 25 ноября участники стихийного митинга против транспортной реформы провели ночь в здании администрации Новокузнецка. Утром в среду, 25 ноября, горожане потребовали встречи с мэром города Сергеем Кузнецовым. Мэр заявил, что администрация "начинает отстраивать всею транспортную инфраструктуру с диспетчеризацией, количеством техники, графиками, дисциплиной до совершенства". По словам мэра, он не намерен уходить в отставку.
  • Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв поддержал проведение транспортной реформы в Новокузнецке, которая, по словам Цивилева, "сопровождается рядом сложностей". По его мнению, сбои в работе транспорта связаны с тем, что компания "ПитерАвто" не смогла обеспечить должную подготовку к переходу на новую транспортную схему и не выполнила часть своих обязательств перед городом. Он пообещал компенсировать это жителям бесплатным проездом на неопределенный срок.
  • 23 ноября жители Новокузнецка, представители компаний-перевозчиков, бывшие водители и кондуктора, общественные активисты, пришли к зданию городской администрации с требованием отменить вызвавшую транспортный коллапс реформу и уволить чиновников, ответственных за ее проведение.
  • В результате транспортной реформы в городе почти вдвое были сокращены муниципальные и частные маршруты. Вместо 82 их осталось всего 40. Вместо 295 новых автобусов на маршруты в среду, 18 ноября, вышли около двухсот единиц техники, хотя к 6 ноября, по условиям контракта, в Новокузнецке уже должно было находиться 100% подвижного состава. В итоге люди стояли на морозе до –14 в ожидании автобуса по 40–60 минут. Маршрутная сеть автобусов полностью изменилась, поэтому пассажиры не знали, на чем и куда можно доехать.

...

XS
SM
MD
LG