Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директор планетария Новосибирска, обвиненный в превышении, написал книгу о СИЗО


Сергей Масликов
Сергей Масликов

Экс-директор планетария Новосибирска Сергей Масликов, обвиняемый в превышении полномочий за сдачу в аренду аппаратуры, написал книгу о своем уголовном деле.

В своей книге "Тюремные записки астронома" Масликов описал в том числе свое задержание и месяцы, проведенные в СИЗО. В изоляторе, куда попал в начале 2018 года по обвинению во взятке, он и начал работать над книгой. В декабре 2019 года суд оправдал астронома, но прокуратура подала апелляцию и рассмотрение его дела началось вновь.

"Кое о чем я вынужден был пока умолчать. Только из-за того, что дело продолжается и эти факты могли бы сыграть против меня. Но таких моментов немного. Никаких требований о неразглашении на меня не накладывалось. После первого суда все судебные факты считаются общедоступными", - сообщил ученый редакции Сибирь.Реалии.

За время рассмотрения своего дела Сергей Масликов успел выпустить две научно-популярные книги: про сибирского астронома Ивана Язева и наблюдение солнечного затмения в Индии.

  • В октябре уголовное дело бывшего директора новосибирского планетария Сергея Масликова вернули в городской суд. Ранее он был оправдан по предъявленному обвинению в якобы получении взятки за сдачу аппаратуры учреждения в аренду. Но суд Новосибирской области поддержал апелляцию прокуратуры и отменил это решение.
  • Директора новосибирского детско-юношеского центра "Планетарий" Масликова в феврале 2018 года обвинили в том, что он незаконно сдавал в аренду световое и звуковое оборудование, принадлежащее центру. От аренды ученый получил около 700 тысяч рублей, которые следователи посчитали взяткой. В ходе судебного разбирательства Масликов показал, что все деньги от аренды оборудования были потрачены на нужды планетария, подтвердив это документами, накладными квитанциями и показаниями свидетелей. В поддержку руководителя учреждения была создана петиция, под которой подписались более 10 тысяч человек.
  • 25 декабря 2019 суд полностью оправдал Сергея Масликова, обвиненного сначала в 10 случаях получения взятки, а после в превышении должностных полномочий. Суд признал за астрономом право на реабилитацию и возмещение ущерба за незаконное уголовное преследование.
  • 10 июня областной суд отменил оправдательный приговор Октябрьского районного суда по апелляции прокуратуры. Ведомство ссылалось на то, что выводы суда "не соответствовали фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильно был применен уголовный закон, а также нарушен уголовно-процессуальный закон". После того, как гособвинение повторно направило документы в суд, Масликов перенес инфаркт.

...

XS
SM
MD
LG