Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержаны подозреваемые в краже денег у красноярского предпринимателя Быкова


Анатолий Быков
Анатолий Быков

В Москве полицейские задержали двух подозреваемых в хищении более 122 млн рублей у клиентов Сбербанка. Среди пострадавших – красноярский политик и предприниматель Анатолий Быков, арестованный за подстрекательство к убийству бизнесмена, сообщило агентство ТАСС.

По данным источника агентства, одним из пострадавших является Быков, подозреваемый в подстрекательстве к убийству вице-президента федерации бокса Красноярского края. У него украли несколько миллионов рублей.

Подозреваемые изготавливали поддельные паспорта своих жертв, которые предъявляли в офисах сотовой связи с просьбой перевыпустить сим-карты с абонентскими номерами, привязанными к банковским картам потерпевших. Получив новые сим-карты, они заходили в мобильный банк жертвы и переводили себе деньги.

В конце сентября полиция в Красноярске завела уголовное дело по факту хищения около 6 млн рублей со счета Анатолия Быкова, находящегося в СИЗО Москвы. Пропажу обнаружила его супруга, когда ей удалось получить доступ к счетам мужа.

  • Анатолия Быкова арестовали в июне. Его обвиняют в совершении нескольких преступлений, в том числе "создании преступного сообщества", "умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору". Показания против Быкова дал штатный киллер преступной группировки Татаренков по кличке "Татарин".
  • По данным следователей, убийства связаны с борьбой за активы, в частности, в алюминиевой промышленности. Анатолий Быков входил в совет директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), был его совладельцем. Анатолий Быков в 1990-е годы возглавлял совет директоров компании "Красноярского алюминиевого завода" и Федерацию бокса России.
  • В начале 2000-х его обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений. Быкова приговорили к условному сроку, позже судимость была снята. Быков избирался депутатом краевого заксобрания с 2007 года. В 2016 году его не допустили к выборам из-за ужесточения требований к кандидатам. В 2020 году у Быкова истёк запрет на выдвижение.
  • Летом 2019 года Быков объявил о намерении создать движение "Наша Сибирь", которое боролось бы за увеличение финансирования регионов и их большую самостоятельность. "Москва, как рэкетир, использует регионы, в частности, Красноярский край", – утверждал Быков.

...

XS
SM
MD
LG