Ссылки для упрощенного доступа

В Норильске суд арестовал еще двоих дежурных по делу о сходе лавины


Работы по спасению людей после схода лавины, Норильск, 9 января 2021 года
Работы по спасению людей после схода лавины, Норильск, 9 января 2021 года

В Норильске под домашний арест суд отправил еще двух оперативных дежурных, не включавших информацию о лавиноопасности в оперативную сводку, сообщает Следком по краю. Следователи считают, что из-за этого власти не предприняли мер и при сходе лавины погибли три человека. Ранее по тем же причинам были арестованы еще один дежурный и руководитель единой диспетчерской службы Норильска.

Следственный комитет по Красноярскому краю и республике Хакасия по итогам материалов из прокуратуры также завел уголовное дело о халатности на "неустановленных сотрудников администрации Норильска".

Ранее следователи провели обыски в мэрии Норильска и в Ростехнадзоре. Они установили, что дома, попавшие под сход лавины, не относятся к горнолыжному комплексу "Гора Отдельная". Здания были построены самовольно без разрешительных документов.

  • 9 января стало известно, что три человека погибли при сходе лавины на горнолыжном комплексе "Гора Отдельная" в Норильске. Вечером в пятницу по московскому времени снег завалил несколько расположенных на территории комплекса домов. Поисково-спасательные работы проходили в метель при температуре минус 23 градуса по Цельсию. Погибшие – местный предприниматель, его жена и их полуторагодовалый ребёнок. Ещё один 14-летний сын умершей пары доставлен в госпиталь в тяжёлом состоянии, он находится в реанимации. В краевом Минздраве заявили, что состояние ребенка оценивают как стабильно тяжелое. Поисковые работы на месте завершены.
  • Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, из-за которых погибли больше двух человек. Позже завели второе уголовное дело - о халатности, приведшей к гибели двоих и более людей.
  • Горнолыжный комплекс работает на этом месте с середины 60-х годов XX века, это один из немногих массовых спортивных объектов, доступных жителям города, попасть в который можно только самолётом.

...

XS
SM
MD
LG