Ссылки для упрощенного доступа

В штаб политика Навального в Омске пришла полиция


В омский штаб политика Алексея Навального пришли полицейские. По словам сотрудников офиса, представители МВД заявили, что хотят "провести осмотр". Сторонники оппозиционера опасаются конфискации всей техники.

Кроме того, как сообщается в твиттере омского штаба, на регионального координатора Ольгу Картавцеву составляют протокол по административной статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Причиной стали анонсы митинга в поддержку Алексея Навального, запланированного на 23 января. Накануне штаб размещал призывы участвовать в протестах в соцсетях.

Очевидцы отметили, что полицейские запрещают снимать происходящее, а один из представителей ведомства якобы напал на сотрудника штаба Даниила Чебокина и попытался силой отобрать телефон. Кроме того, несколько окон оперативно закрыли жалюзи.

Связаться с координатором Картавцевой редакции Сибирь.Реалии не удалось, у нее отключен телефон.

В Омске акция в поддержку Навального начнется на ОСТ Магазин Жемчужина, дальнейший маршрут пока неизвестен. Официально акция не согласована с властями. 23 января штабы Навального еще в семи городах Сибири проведут акцию протеста против его ареста - митинги и шествия пройдут также в Омске, Новосибирске, Красноярске, Кемерове, Барнауле, Иркутске и Улан-Удэ.

Так канал Вязаный Твитер сообщает, что в Новокузнецке власти пытаются оказывать давление на активистов и их родителей. В частности, одну из местных жительниц вызвали в полицию, сказав, что ей необходимо подписать "уведомление или предупреждение", она явиться отказалась. Другой активист написал, что ему звонили из мэрии и просили удалить все посты в поддержку Навального.

  • 18 января оппозиционера Алексея Навального, который 17 января вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления, арестовали на 30 суток по запросу Федеральной службы исполнения наказаний. Суд по избранию меры пресечения прошел в здании ОВД в Химках, куда Навального доставили из аэропорта Шереметьево.
  • 17 января Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево, когда он возвращался из Германии в Россию.
  • 20 августа Навальный был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу Омска. Его соратники Навального утверждают, что он был отравлен неизвестным веществом. В больнице Омска уверяют, что не нашли в организме политика ядов, а кома вызвала нарушением обмена веществ. 22 августа рано утром спецсамолёт из Германии, прибывший в Омск накануне, специально для эвакуации Навального, вылетел в Берлин. Политика доставили в госпиталь "Шарите", где специалисты обнаружили в его организме следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Российские власти отрицают, что Навальный был отравлен, уголовное дело не возбуждено.
  • Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.
  • Через несколько дней после расследования Владимир Путин назвал расследование об отравлении Навального "легализацией материалов американских спецслужб". Путин подтвердил во время прямой линии, что за Навальным следят российские спецслужбы.

...

XS
SM
MD
LG