Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирский областной суд отменил решение о законности бездействия СК после отравления Навального


Новосибирский областной суд отменил постановление судьи Ленинского районного суда о законности бездействия Западно-Сибирского следственного управления СК на транспорте в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади сообщил в своем твиттере.

Документ опубликован в телеграм-канале "Юристы ФБК". Дело будет возвращено в Ленинский районный суд на новое рассмотрение.

Возбудить уголовное дело из-за отравления Алексея Навального требовали депутаты заксобрания Санкт-Петербурга. Однако на их обращение в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета ответили, что не выявили признаков преступления в отравлении Навального.

Материал по факту бездействия ведомства был направлен на рассмотрение в Ленинский районный суд Новосибирска. В его материалах было письмо Следственного комитета, согласно которому заявление без проверки было отправлено в полицию.

В сообщении "Юристов ФБК" отмечается, что в суде первой инстанции это письмо было принято за процессуальное решение, хотя полиция, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, не может расследовать покушение на убийство. С момента отравления Навального в Томске прошло почти полгода, уголовное дело не возбуждено, а Следственный комитет до сих пор не принял ни одного процессуального решения, на которое по закону отводится 30 суток, отмечают юристы.

  • 20 августа 2020 года оппозиционер, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание в самолёте по дороге из Томска в Москву. Экипаж совершил экстренную посадку в Омске, там политика госпитализировали в местную больницу.
  • 22 августа Навального перевезли на лечение в Германию, в клинику "Шарите". 9 сентября немецкое издание Die Zeit со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Алексей Навальный был отравлен новейшим типом боевого отравляющего вещества "Новичок".
  • Позже издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет.
  • В начале сентября Басманный суд Москвы уже отклонил жалобы юриста ФБК Вячеслава Гимади на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении Алексея Навального.
  • Кировский районный суд Томска 30 октября отклонил иск к МВД с требованием возбудить уголовное дело по факту отравления Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG