Ссылки для упрощенного доступа

Для отшельницы Агафьи Лыковой из Хакасии построили дом


Агафья Лыкова
Агафья Лыкова

Для отшельницы Агафьи Лыковой в заповеднике "Хакасский" построили новую избу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора заповедника Виктора Непомнящего.

По словам Непомнящего, в новую избу отшельница пока не переселилась.

Строительство дома для отшельницы началось в начале декабря 2020 года на средства предпринимателя Олега Дерипаски. Отшельница сама попросила миллиардера о помощи. По словам Непомнящих, чтобы сократить сроки строительства, деревянный дом собрали в Абакане, бревна пронумеровали и разобрали для доставки в труднодоступную местность - на заимку к Лыковой.

  • Агафья Лыкова последняя из семьи староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции 41 год. В тот момент таежных жителей было пятеро: отец Карп Лыков, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году – отец Карп. Агафье сейчас 76 лет. Дом, в котором она живет, был построен около 100 лет назад.
  • Лыкова неоднократно обращалась к властям с просьбами о помощи. В 2017 году тогдашний глава Хакасии Виктор Зимин запретил добровольцам летать на заимку к отшельнице. По его словам, Лыкова "не является носителем никаких великих дел, связанных с религией".

...

XS
SM
MD
LG