Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске 11-этажный дом нелегально построили за взятку квартирами – СК


Жилой дом под снос в центре Иркутска, Пискунова, 40
Жилой дом под снос в центре Иркутска, Пискунова, 40

Следственный комитет возбудил уголовные дела против бывшего начальника Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска и бывшего чиновника городской администрации из-за строительства 11-этажного дома по улице Пискунова, где собственников квартир обязали снести здание. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в районном отделе службы судебных приставов находились документы о запрете строительства дома по Пискунова, 40. Начальник отдела получила в качестве взятки две квартиры в строящемся доме, в обмен на которые должна была приостановить работу по исполнительным производствам и дать строительной компании возможность завершить объект.

В отношении бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска возбуждено дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, администрация подала иск к строительной компании "МетРоссо" с требованием снести самовольную постройку, однако подозреваемый заключил с застройщиком мировое соглашение. Это позволило строительной компании продать все квартиры в незаконно строящемся доме.

  • В 2020 году суд обязал жильцов дома по Пискунова, 40 снести здание за свой счет, поскольку компания-застройщик ликвидирована. По оценкам собственников, снос обойдется в 350 млн рублей.
  • Директор Фонда защиты прав дольщиков в Иркутской области Роман Лиходиевский назвал этот случай "беспрецедентным для России", поскольку на жильцов не распространяются законы о защите прав обманутых дольщиков.
  • Собственники квартир провели митинг, после чего глава региона Игорь Кобзев издал указ, дающий право на выплаты пострадавшим от действий недобросовестного застройщика. Однако, право на выплаты имеют собственники 25 квартир из 137.

...

XS
SM
MD
LG