Ссылки для упрощенного доступа

Участник пикета в поддержку "Мемориала" задержан в Красноярске


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" (архивное фото)
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" (архивное фото)

Сотрудники полиции задержали жителя Красноярска, который 19 декабря провел одиночный пикет в поддержку организации "Мемориал" (признана в России иноагентом) у здания регионального управления ФСБ, сообщает "Активатика".

Сообщается, что мужчина по имени Александр вышел к зданию ФСБ с плакатом с надписью: "Без памяти нет отечества, оставьте в покое "Мемориал". Через 10 минут после начала акции к участнику подошли полицейские. Он объяснил сотрудникам полиции, что такое "Мемориал", и почему он вышел в пикет в защиту этого общества. Активиста увезли в отдел полиции №1, где составили протокол по административной статье о нарушении правил проведения публичных мероприятиях в условиях режима повышенной готовности.

  • 11 ноября Генпрокуратура и прокуратура Москвы подали иск о ликвидации "Международного Мемориала" и правозащитного центра "Мемориал". Их обвиняют в нарушении законодательства об иностранных агентах - отсутствии маркировки на материалах - и "поддержку экстремизма" из-за списка политзаключённых, который ведёт центр.
  • На предварительных слушаниях в Верховном суде представители организации заявили, что заплатили все назначенные штрафы за нарушение закона об иностранных агентах - 4 миллиона рублей. Слушания продолжатся в декабре 2021 года.
  • Против ликвидации "Мемориала" выступили бывший президент СССР Михаил Горбачёв, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, учёные, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы. Петицию в поддержку организации подписали уже более 110 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG