Ссылки для упрощенного доступа

Жителей Камчатки научат освобождать тюленей из мусорных петель


Тюлень в Санкт-Петербурге (архивное фото)
Тюлень в Санкт-Петербурге (архивное фото)

Семинар по спасению морского зверя от мусорных петель пройдет в Петропавловске-Камчатском 14-15 мая, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника на Камчатке.

Всех желающих научат освобождать тюленей и морских котиков, запутавшихся в пластиковом мусоре. В первый день семинара участникам объяснят, как правильно распутать животное, попавшее в мусорную петлю, а также оценить риски при проведении спасательной операции: сивучи и морские котики могут нанести человеку травму, поскольку являются довольно крупными млекопитающими. Во второй день семинара пройдут практические занятия по обращению с сачком, специальной петлей, телескопическим шестом, ножом и другими инструментами.

Семинар пройдет в Центральной городской библиотеке Петропавловска-Камчатского, обучение бесплатное. Помимо Кроноцкого заповедника организатором выступает эколого-туристический клуб "Бумеранг", а также активисты общества "Друзья океана". В 2020 году они провели первую в России экспедицию по спасению морских млекопитающих от пластикового мусора. На острове Тюлений на Сахалине было спасено 28 животных.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.
XS
SM
MD
LG