Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госдумы отказались запретить в России отлов китов


Косатки
Косатки

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, регулирующее вылов морских млекопитающих. Экологи сообщили Сибирь.Реалии, что нововведения никак не запрещают существующий лов косаток и белух для российских и зарубежный океанариумов.

Поправки внесены в законы "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" и "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и устанавливают запрет на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства в отношении китообразных.

На самом деле новый закон никак не коснется действующего лова косаток для океанариумов, поскольку китообразных в России ловят в "учебных и культурно-просветительских целях", а они по-прежнему не запрещены. Поправки на запрет лова в том числе в учебных и культурных целях, которые депутат Госдумы Светлана Бессараб предложила к этому законопроекту, ее коллеги даже не рассмотрели. В итоге закон запретил коммерческий отлов китообразных, который в России и так не ведется уже больше 40 лет.

Глава общественного движения "Эковахта Сахалин" Дмитрий Лисицын считает, что на судьбу морских млекопитающих не влияют также временные запреты, например спецпостановление правительство, до марта запретившее вывоз за рубеж китообразных – дельфинов, китов и морских свиней. Запрет не распространяется на членов Евразийского экономического сообщества.

"То есть сейчас ничто не мешает на законных основаниях выловить дельфина, перевезти его в Казахстан, а оттуда уже, например, в Китай. На сегодня у нас практически слили вопрос запрета вывоза за рубеж китообразных. Принятый закон - дымовая завеса "зеленого" цвета, организованная по двум причинам: из-за необходимости отчитаться по поручению Путина усовершенствовать закон, и, вторая, – пиар", – уверен Лисицын.

После принятия закона группа депутатов во главе с Бессараб внесла в Госдуму новый законопроект с запретом отлова косаток и других китообразных именно в "учебных и культурно-просветительских целях". Аналогичный проект закона, внесенный Бессараб в марте 2021 года, "похоронен" в Аграрном комитете Госдумы.

  • В бухте Средняя Приморского края с осени 2018 года по лето 2019 года содержались 11 косаток и 90 белух. По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 миллиона до 15 миллионов долларов.
  • За выпуск морских млекопитающих выступили учёные, активисты, политические деятели и известные люди со всего мира. Суды в Приморье оштрафовали компании, отловившие косаток и белух в "китовую тюрьму" - "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий" - на общую сумму в 150,2 миллиона рублей. Но в том же 2019 году все четыре компании-отловщика "заработали" на выпуске косаток и белух в дикую природу, получив госконтракты вдвое выше суммы штрафов - на общую сумму в 361 миллион рублей.

...

XS
SM
MD
LG