Ссылки для упрощенного доступа

Россиянку Софью Сапегу приговорили в Беларуси к 6 годам колонии


Софья Сапега на судебном заседании (архивное фото)
Софья Сапега на судебном заседании (архивное фото)

Россиянку Софью Сапегу приговорили в Беларуси к 6 годам колонии, сообщает ВВС.

Сапегу арестовали вместе с белорусским оппозиционным блогером и журналистом Романом Протасевичем после посадки самолёта Ryanair в Минске в 2021 году. Ей предъявили обвинение по семи статьям уголовного кодекса Беларуси, среди которых"разжигание социальной вражды", "насилие или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел" и даже "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

Следствие полагало, что Сапега модерировала сайт по сбору персональных данных о сотрудниках белорусских силовых структур. Суд над Сапегой начался 28 марта.

В июне 2021 года отец Софьи Андрей Сапега, который живет во Владивостоке, записал видеообращение к Александру Лукашенко. Он попросил помиловать дочь, а также заявил, что Софья "оказалась не в том месте, не с тем человеком". Также Андрей Сапега попросил руководство Приморского края организовать встречу с Лукашенко.

Уроженку Владивостока задержали 23 мая 2021 года после принудительной посадки в Минске авиалайнера Афины – Вильнюс, в котором Сапега летела вместе с Протасевичем. Силовики задержали Протасевича - одного из основателей оппозиционного телеграм-канала NEXTA. Вскоре после задержания журналист начал выступать в белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Впоследствии его отпустили из СИЗО. Известно, что обвинения с Протасевича сняты, но где он живет и чем занимается - неизвестно.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG