Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемого в оправдании терроризма иркутского активиста отправили в СИЗО


Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев

В Иркутске суд изменил меру пресечения для левого активиста и бывшего офицера Владимира Тимофеева по делу об оправдании терроризма из-за постов в телеграм-канале. Об этом сообщил "ОВД-Инфо" со ссылкой на друга Тимофеева.

Суд при изменении меры пресечения сослался на нарушение мужчиной режима домашнего ареста: якобы он пользовался соцсетями во время запрета.

Источник Сибирь.Реалии, знакомый с ходом расследования дела Тимофеева, утверждает, что активист находится дома, его не помещали в СИЗО. В пресс-службе Куйбышевского районного суда Иркутска, который избирал Тимофееву меру пресечения, на звонок корреспондента редакции не ответили.

Как ранее писали Сибирь.Реалии, Тимофееву вменяют апрельские публикации в его телеграм-канале "Байкальский партизан" про пожар на нефтебазе в Белгородской области после авиаудара вертолетов Украины

Тимофеева задержали 28 ноября в Иркутске. Источник Сибирь.Реалии отмечает, что активиста задерживала группа спецназа до десяти человек: "Брали как террориста". В квартире Тимофеева также прошли обыски, у него изъяли технику.

Помимо домашнего ареста, бывшему военнослужащему запретили пользоваться интернетом и заблокировали банковские счета.

Владимир Тимофеев неоднократно критиковал военные действия в Украине и политический режим в России.

"Амбиции Путина и диктатура, всевластие и глупость привели гигантскую страну к пропасти и экономическому краху, нищете и бедности, позору и изгнанию отовсюду. К крови. Страна-агрессор, страна-изгой. Зачем? Почему? Для чего? Кремлевский старец и сам уже не знает. Его ждёт бесславие, мировое осуждение и логичный трибунал", — писал он на своей странице в первые дни войны в Украине.

В итоге Тимофееву заблокировали профиль в соцсети "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры РФ.

  • Пожар на нефтебазе в Белгородской области произошел утром 1 апреля. Губернатор региона сообщил, что возгорание произошло после авиаудара вертолетов Вооруженных сил Украины, которые пересекли границу России. Из-за атаки пострадали двое человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG