Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Владивостока обвиняют в уголовном преступлении за пост в сети


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Во Владивостоке активисту Роману Беломестнову предъявили обвинение по уголовной статье о публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием сети интернет (ч.2 ст.280 УК РФ). Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил его адвокат Сергей Валиулин.

Беломестнов находится в СИЗО с 2 марта - в этот день Романа и других активистов движения "Активный Владивосток" задержали, у них в квартирах провели обыски. Суд отправил Беломестнова в изолятор, остальных выпустили.

С материалами дела, в рамках которого его арестовали, активист и его адвокат смогли ознакомиться только сегодня, 13 апреля. Согласно версии следствия, год назад во время митингов в поддержку политзаключенных и за освобождение оппозиционера Алексея Навально Беломестов опубликовал в сети пост с предложением "хватать космонавтов и прискотчевать их к столбам на площади" (цитата из постановления Следственного комитета).

"Перспектива у дела - судебная. Другой позиции следствия по таким делам мы еще ни разу не видели. Позицию следователю выскажем 20 апреля - Роману нужно время, чтобы вычитать обвинение и высказать свое мнение", - сообщил Валиулин.

Правозащитник отметил, что практика по аналогичным делам показывает, что чаще всего суд назначает условный срок с рядом ограничений. "Поэтому надеемся, что в случае с Романом обойдется без реального срока (по указанной статье может грозит до 5 лет заключения", - сообщил Валиулин.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG