Ссылки для упрощенного доступа

Суд приступил к рассмотрению дела якутского активиста Айхала Аммосова


Айхал Аммосов проводит пикет у магазина ритуальных услуг
Айхал Аммосов проводит пикет у магазина ритуальных услуг

Якутский городской суд начал рассмотрение уголовного дела якутского активиста и панк-музыканта Айхала Аммосова (Игорь Иванов), говорится в электронной карточке дела.

Иванова обвиняют по статье о "дискредитации" армии России после нескольких административных протоколов из-за антивоенных акций протеста.

Первое заседание фактически не состоялось, его перенесли на 13 декабря из-за большого количества судебных процессов, сообщил активист в своем инстаграме.

"Не буду удивлен, если меня задержат где-нибудь. Скажут, типа он не оплатил свои штрафы. И я отправлюсь коротать свои будни на нарах в ИВС", — написал Иванов, получивший 23 ноября звонок от судебных приставов.

  • В конце августа на Игоря Иванова завели уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил России — по части 1 статьи 280.3 УК. Ранее 30-летний активист был трижды в 2022 году оштрафован по административной статье о "дискредитации" армии — размер каждого штрафа составил 30 тысяч рублей. После этого, по версии полиции, житель Якутска разместил на крыше одного из зданий баннер, который "дискредитирует" армию. Предположительно, речь идет о баннере "Yakutian punk against war".
  • 15 августа Иванова и его подругу задержали из-за попытки вывесить этот баннер на здании в центре Якутска — по ее словам, после задержания их жестко допрашивали, угрожали уголовным делом, вынудили спать на полу камеры.
  • Игорь Иванов — лидер группы Crispy Newspaper. С начала войны в Украине музыкант выходил​ на антивоенные акции. Например, он вышел с плакатом "Жених приехал" к бюро ритуальных услуг. "Груз 200 едет", - подписал фотографию активист. Также Иванов возложил цветы в память о погибших в Украине у мемориальной плиты "Город-герой Киев".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG