Ссылки для упрощенного доступа

Банк заблокировал платеж холдинга Evraz из-за санкций против Абрамовича


Роман Абрамович (архивное фото)
Роман Абрамович (архивное фото)

Подразделение банка Societe Generale в Нью-Йорке заблокировало платеж металлургического холдинга Evraz по евробондам, что может привести к техническому дефолту компании, сообщает "Коммерсант".

Уточняется, что банк выступает посредником при выплате купона по облигациям на $704 млн со сроком погашения в 2023 году. Очередной платеж на $18,9 млн заблокирован, как считают в компании, из-за санкций Великобритании против предпринимателя Романа Абрамовича, которому принадлежит 28,64% в холдинге. В компании отметили, что Абрамович не имеет эффективного контроля над Evraz, а сам холдинг не находится под санкциями. В Evraz попросили разъяснения у британского регулятора. В компании заявляют, что имеют достаточную ликвидность для проведения выплат.

Evraz в числе прочих активов владеет несколькими угольными предприятиями в Кемеровской области, входящими в "Распадскую угольную компанию", а также угольной компанией "Межегейуголь" в Туве.

После начала так называемой "специальной операции" на территории Украины развитые страны ввели санкции против России. В марте власти Великобритании включили в санкционные списки Романа Абрамовича, предпринимателя Олега Дерипаску, главу "Роснефти" Игоря Сечина, главу "Газпрома" Алексея Миллера и других. По мнению британских властей, эти люди связаны с Владимиром Путиным и Кремлем.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG