Ссылки для упрощенного доступа

Байден предварительно согласился на проведение саммита с Путиным


Джо Байден и Владимир Путин на встрече в Женеве (архивное фото)
Джо Байден и Владимир Путин на встрече в Женеве (архивное фото)

Президент США Джо Байден и глава России Владимир Путин могут провести встречу для обсуждения ситуации вокруг Украины. Главы стран дали "в принципе" свое согласие на проведение саммита, рассказали в канцелярии президента Франции.

Официальное заявление появилось после телефонных разговоров Эммануэля Макрона с Путиным и Байденом. Отмечается, что встреча состоится только в том случае, "если Россия не вторгнется в Украину".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что предварительная договоренность о встрече есть: "Мы всегда готовы к дипломатии. Мы также готовы к безотлагательному и жёсткому ответу, если Россия вместо этого выберет войну. В данный момент, судя по всему, Россия продолжает подготовку к полномасштабной атаке на Украину, которая может произойти очень скоро". Российские власти пока информацию о возможной встрече не прокомментировали.

Саммит глав государств может стать продолжением контактов госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которые намечены на 24 февраля.

Со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена телекомпания NBC сообщила, что разведслужбы США располагают данными о том, что военному командованию России был отдан приказ о готовности к вторжению в Украину. Эта информация стала основанием для заявления Байдена 18 февраля о том, что Путин принял решение о вторжении в Украину. Российская сторона отрицает наличие таких планов.

...

XS
SM
MD
LG