Ссылки для упрощенного доступа

Путин объявил призыв резервистов на военные сборы


Владимир Путин (архивное фото)
Владимир Путин (архивное фото)

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве находящихся в запасе жителей на военные сборы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Накануне Министерство обороны объявило о проведении сегодня, 19 февраля, стратегических учений с баллистическими и крылатыми ракетами.

"Призывать в 2022 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооружённых силах России, войсках национальной гвардии России, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности", – говорится в указе главы государства.

Военные сборы для жителей, находящихся в запасе, проводят ежегодно. В последние два года их объявляли весной и летом. В феврале сборы проводились в 2019 году. Продолжительность сборов не может превышать два месяца.

Минобороны сообщило, что 19 февраля пройдут будут проведены учебные пуски баллистических и крылатых ракет. В учениях также примет участие стратегическая авиация, передал "Интерфакс". Руководить учениями будет Путин. Так же в них примут участие части Южного военного округа и корабли Северного и Черноморского флотов.

В ведомстве утверждают, что учения были спланированы ранее, они проводятся для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

Газета Financial Times писала, ссылаясь на источники, что в России перенесли плановые ядерные учения с осени на февраль. Источники считают, что это можно расценивать как предостережение НАТО, связанное с вероятным вторжением России на территорию Украины.

  • 18 февраля руководители так называемых Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили об эвакуации мирных жителей подконтрольных сепаратистам районов на территорию России.
  • Видеообращения с объявлением эвакуации было записано за два дня до её объявления. В одном из них прозвучала дата начала эвакуации — 18 февраля, названная "сегодняшней". Метаданные роликов показывают, что обращения были записаны 16 февраля, сообщило Радио Свобода.
  • 17 февраля президент США Джо Байден заявил, что Россия по-прежнему может готовиться к началу полномасштабной войны с Украиной. На Западе утверждают, что Россия не убрала войска от границы вопреки утверждениям ее официальных лиц.

...

XS
SM
MD
LG