Ссылки для упрощенного доступа

Более двух миллиардов долгов. Как россияне месяцами сидят без зарплаты

До двух с лишним миллиардов рублей увеличился объем просроченной задолженности по заработной плате в России. Лишь за февраль 2026 года этот показатель вырос на 8,3%, а за год – в 1,7 раз, сообщает Росстат. По его данным, ситуация связана с отсутствием собственных средств у компаний.

Редакция Сибирь.Реалии поговорила с работниками трех разных сфер. Все они ждут деньги более трех месяцев – этот срок уже предполагает наступление уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ). Однако, по словам наших собеседников, силовые ведомства помогают не им, а работодателям-должникам. К примеру, так произошло, когда полиция задержала рабочих, устроивших из-за невыплаты зарплаты забастовку в Мурманске.

"Полицией запугали"

Рабочие строительной фирмы "Торион" в Мурманске объявили забастовку 19 марта. Они заблокировали подъемный кран на строительстве онкодиспансера и потребовали выплаты заработной платы.

– Это не первый раз происходит. Им с прошлого года стали задерживать. То на месяц, то на квартал. Они сам диспансер достроить уже который год не могут. С 2022 года строят! И денег на зарплаты тоже – то есть, то пропадут. Как с 22-го года началось, так и продолжается, – говорит Екатерина, жена одного из бывших работников компании (имена собеседников изменены по соображениям безопасности).

По ее словам, забастовка состояла в том, что двое сотрудников в знак протеста заперлись в башне подъемного крана, заблокировав его работу. Через несколько часов сотрудники полиции увезли обоих в отделение полиции.

abec333ba56f8644bc19a515a4fb_24207454_640x1136.mp4
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:20 0:00

– Вечером их выпустили, но заставили подписать какую-то бумагу о том, что больше акций они устраивать не будут. Иначе – арест и срок. Запугали, конечно. Вместо того, чтобы помочь. Работают против простых работяг, – говорит Екатерина. – Мой муж уволился из-за неплатежей еще год назад и до сих пор судится с ними, денег до сих пор нет.

ООО "Торион" – московская фирма, с 2022 года получившая несколько крупных госконтрактов в Мурманской области. В частности, компания должна была к 2025 году построить 9-этажный хирургический корпус онкодиспансера в рамках национального проекта "Здравоохранение". Стоимость работ президиум штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области оценил в 1,8 млрд рублей. На заседании штаба в 2023 году тот же застройщик получил госконтракт по выполнению благоустройства площади "Пять Углов" в Мурманске и подряд на строительство жилых домов на улице Кирпичной.

"Это грозит катастрофой"

Нефтегазодобывающая компания "Тарховское" выплаты рабочим остановила в ноябре 2025 года. Но работники говорят, что проблемы начались еще в июле.

– Ближе к осени мы забили тревогу, потому что работы-то остановили, а месторождения никто не консервировал. ЭЦН (электроцентробежные насосы) не извлекали, РВС (резервуары, где хранятся нефтепродукты) к зиме не готовили, как и коллектора. Это не шутки, это грозит экологической катастрофой! В случае разгерметизации будет загрязнена большая часть территории, – говорит работник предприятия Сергей. – Подготавливать некому. Так как компании и своему персоналу не платила, и подрядчиками – все разбежались.

С ноября 2025 года предприятие полностью остановлено, руководство пытается продать добытую нефть, называя это единственным источником для погашения долгов перед работниками.

– 200 человек полгода сидят без зарплаты и всем пофигу. Нефтяная отрасль в Югре полностью парализована – за долги даже месторождения отключены от электричества. Куда мы только не обращались – трудовая инспекция, прокуратура, СК – с сентября долбимся и ноль помощи. Нас просто распустили по домам "ждать". А что дома? Голодные дети, жены. Мы по уши в кредитах, потому что осенью нам обещали "со дня на день" выдать заработанное. Сейчас мне только за жилье платить 60 тысяч рублей, еще и по набранным кредитам – 20 тысяч. Я пошел на стройку и моя зарплата не то, что проедается, ее даже не хватает на весь месяц с учетом кредитов, – признается еще сотрудник ООО "Тарховское" Александр из Нижневартовска. – И я же не один такой. Двести семей в похожей ситуации!

В суде уже идет разбирательство по делу о банкротстве "Тарховского". В декабре 2025 года Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №3 вступила в банкротный процесс и заявила о долге компании на сумму свыше 1,95 млрд рублей.

Департамент по недропользованию по УрФО объявил аукцион по продаже права на пользование участком недр "Тарховское" в Нижневартовском районе для геологического изучения, разведки и добычи нефти. Начальная цена лота – 38,3 миллиона рублей. Предполагается, что на выставленном участке площадью более 70 квадратных километров могут находиться 18 миллионов тонн извлекаемой нефти.

В 2025 году Росприроднадзор не менее восьми раз подавал иски к компании "Тарховское" – в общей сложности почти на 400 млн рублей. Самый крупный из них – на 341,6 млн – касается загрязнения почвы и стал крупнейшей претензией к предприятию за год. Ранее, в мае, надзорное ведомство уже требовало с компании более 52,7 млн рублей за экологический ущерб, в том числе из-за разливов нефтепродуктов.

Проблемы с надзорными органами у "Тарховского" длятся не первый год. В апреле 2025 года суд взыскал с нее 9,1 млн рублей за разлив нефти на Ершовом месторождении, а в июне – ещё 13 млн за загрязнение почвы на той же площадке, где содержание нефтепродуктов превышало норму почти в 47 раз.

При этом сама компания остаётся убыточной. Несмотря на выручку 4,7 млрд рублей в 2024 году, её чистый убыток составил почти 430 млн. К 2025 году сумма претензий Росприроднадзора к "Тарховскому" превысила 394 млн рублей, следует из данных арбитражного суда.

"Тарховское" зарегистрировано в 2008 году и разрабатывало шесть месторождений в Нижневартовском районе. Сейчас компания находится под управлением "1Ойл Менеджмент", учредителем которой является кипрская структура 1Oil Holdings Limited. В отчётности за 2024 год владельцем "Тарховского" указана компания "Печоранефтегаз", а конечным бенефициаром – бывший президент "Сибура" Яков Голдовский.

"За лечение военных нам не платят"

В марте стало известно, что сотрудникам нескольких больниц Белгорода два месяца задерживают выплаты за оказание помощи военнослужащим. Одна из сотрудниц горбольницы №2 рассказала изданию "Пепел", что сроки выплат теперь определяются руководителями "на их усмотрение".

"Без этих выплат вообще жить не на что. Руководство постоянно говорит, что у нас тут самые высокие зарплаты. Хотя средний заработок по Белгороду – 73 тысячи рублей, у нас тут многие на 1,5 ставки, а это 240 часов в месяц, порой и 60 тысяч нету. Поэтому без этих выплат жить уже нереально", – цитирует медработников издание.

Работница Белгородской областной клинической больницы также сообщила, что им не перечисляют средства с января. Деньги должны были прийти 15 марта, но медики их так и не получили.

Министр здравоохранения региона Андрей Иконников заявлял, что средства для этих выплат поступили в Белгородскую область только в конце февраля.

Это давние и свежие долги

Согласно подсчетам Росстата, основная часть долгов на февраль 2026 года – еще задолженность за 2025 год.

"На долги 2025 года приходится 65,6% общей суммы, на 2026 год – 17,8%, на более ранние периоды – 16,6%", – сообщает Росстат.

Больше всего долгов по зарплатам зафиксировано в сфере строительстве – 42,7% от общей суммы, сообщает статистика. На втором месте – обрабатывающие производства (25,2%) и добыча полезных ископаемых (14,2%).

"Динамика показателя указывает на сохраняющееся давление на отдельные отрасли, где финансовые трудности предприятий напрямую отражаются на своевременности выплат сотрудникам", – резюмирует Росстат.

За прошедший 2025 год россияне подали в Роструд 26 тысяч обращений по вопросам оплаты труда – в 1,6 раза больше, чем годом ранее. А в марте 2026-го прокуратуры в разных регионах отчитывались о десятках и сотнях работников, которым после вмешательства пришлось выплачивать многомиллионные долги – от Ленинградской области до Тамбовской и Чувашии. С некоторыми из них сейчас идут суды. Опытные работники знают, что выигранный суд далеко не гарант выплат задержанных зарплат.

– В трудовую инспекцию вообще зря обращаются. Ну, выносят они решение, выписывают предписание компании-должнику, штраф. Даже если у фирмы деньги есть на счетах. Это все. А они штрафов не боятся. Последний работающий метод на сегодня – добиваться возбуждения уголовного дела о невыполнении судебного приказа. То есть, если компания перешла черту в два месяца и не платит дольше, лучше сразу в СК заявить, – говорит жена вахтовика, которой пришлось самой добиваться в суде возвращения его зарплаты, Екатерина. – В теории за права работников отлично стоит статья в Уголовном кодексе 145.1 (невыплата заработной платы, срок до 3 лет – по части 2, если невыплата превышает 2 месяца), но дело по ней заводит только Следственный комитет. И эти сволочи пугаются и начинают платить, только если им маячит перспектива уголовного дела. Но и этого не всегда достаточно. Во-первых, с начала войны ввели мораторий на проверки бизнеса и теперь должно случиться что-то экстраординарное (смерть, например), чтобы этот мораторий федерального уровня пересечь и хотя бы начать проверку. Но даже в случае удачи за невыплату зарплат компанию максимум оштрафуют.

Эксперты-экономисты считают, что жалобы и иски к компаниям-должникам чаще всего ни к чему не приводят от того, что у тех действительно нет денег.

– Мы наблюдаем, как малый и средний бизнес спешно закрывается в силу налоговой реформы, но это не единственная причина. Есть сложная цепочка факторов, которая касается всех игроков, даже крупных – инфляция, удорожание продукции, провалы в реализации, кассовый разрыв и как результату – нет денег на зарплату, – говорит доктор экономических наук и профессор одного из вузов Сибири Павел Ибрагимов (для безопасности собеседника используется псевдоним). – При этом на сегодня механизм преодоления упомянутого кассового разрыва не работает – в банках завышенные ставки по кредитам. Компании даже занять деньги на преодоление кассового разрыва не могут. В том числе потому что в самых проблемных отраслях – добыча, строительство – в кредите банки отказывают, даже по сумасшедшим ставкам. Если государство не примет меры оперативно, явление станет массовым. Оно уже таким становится. В конечном итоге это приведет к цепочке неплатежей.

Эксперт отмечает, что из-за дефицитных бюджетов регионов проблема коснулась и тех предприятий, чьими заказчиками традиционно являются госструктуры.

– Проблема неплатежей плотно затронула даже таких гарантированных партнеров, как администрации регионов. Основная причина неплатежей по госконтрактам очевидна – в бюджетах попросту нет денег на запланированный объем расходов. Да, из-за значительного бюджетного дефицита регионы сокращают стройки, но очевидно – не в достаточной мере. И отдельные позиции они просто не могут сократить в одностороннем порядке – например, медучреждения и зарплаты там. – говорит Ибрагимов.

Всего за год финансовое положение российских регионов ухудшилось более чем на триллион рублей: от рекордного профицита к массовому дефициту. В 56 регионах России по итогам девяти месяцев 2025 года был зафиксирован дефицитный бюджет. Общий дефицит превышает 169 миллиардов рублей, тогда как в 2024 году был профицит в 849 миллиардов. Эксперты уверяют, что причина – в растущих расходах регионов, в том числе на выплаты военным и их семьям, а также в падающей доходной части из-за снижения прибыли предприятий-налогоплательщиков на фоне войны и санкций.

XS
SM
MD
LG