Ссылки для упрощенного доступа

Бурятский подросток избежал ответственности за убийство отчима


 Наручники в суде (иллюстративное фото)
Наручники в суде (иллюстративное фото)

Следственный комитет прекратил расследование против 14-летнего подростка из бурятского поселка Юбилейный, которого обвиняли в убийстве отчима. По данным экспертизы, мальчик совершил убийство в состоянии аффекта, сообщает "Информ-Полис" со ссылкой на региональное управление СК.

Сообщается, что 7 января 2021 года школьник ударил ножом 58-летнего отчима, который в состоянии алкогольного опьянения напал на его мать. Мужчина требовал отдать бутылку водки, которую жена спрятала от него. Нападавший схватил женщину за волосы и несколько раз ударил ее. 14-летний мальчик подошел сзади и один раз ударил мужчину ножом, после чего тот скончался на месте происшествия. "По результатам экспертизы, подросток в момент убийства, находился в состоянии аффекта на фоне длительной психотравмирующей ситуации", - рассказали в региональном управлении СК, уточнив, что ответственность за убийство в состоянии аффекта наступает с 16 лет.

В семье, кроме 14-летнего мальчика, воспитываются ребенок-инвалид и новорожденная девочка. Как рассказал подросток, отчим не трогал младших детей, а его с матерью периодически избивал, называя мальчика "дебилом".

XS
SM
MD
LG