Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко признали вменяемым


Андрей Ищенко (архивное фото)
Андрей Ищенко (архивное фото)

Психиатрическая экспертиза признала вменяемым бывшего кандидата в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрея Ищенко. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой региональный Следственный комитет. Политика обвиняют в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома во Владивостоке.

Ищенко признан вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Он осознает характер своих действий и может руководить ими, рассказали в ведомстве. Экспертиза проводилась в Уссурийске.

  • Андрея Ищенко задержали 4 апреля по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он как учредитель строительной компании "Аврора-Строй" с декабря 2016 по июнь 2021 года похитил более 105 млн рублей у 187 участников долевого строительства многоквартирного дома по улице Сафонова во Владивостоке. Психиатрическую экспертизу ему назначили в связи с ранее поставленным диагнозом.
  • В 2018 году Андрей Ищенко претендовал на пост губернатора Приморского края от КПРФ. Он уступил кандидату от "Единой России", действующему губернатору Андрею Тарасенко 1,5% голосов, несмотря на то, что лидировал после подсчета 97% протоколов. После подведения итогов выборов кандидаты выдвинули взаимные обвинения в нарушениях. Избирком Приморского края отменил результаты выборов. Ищенко до повторных выборов не допустили, а победил нынешний губернатор Приморья Олег Кожемяко.
  • В мае 2021 года Ищенко заявил в своем инстаграме, что действующий глава края Олег Кожемяко якобы предлагал ему два миллиона долларов за неучастие в выборах губернатора региона. Пресс-секретарь Кожемяко Максим Руденчик комментарий заявления Ищенко свел к обсуждению его адекватности. "Комментировать заявление Ищенко по существу невозможно. Это больше похоже на бред человека, чья адекватность вызывает большие сомнения", – сказал Руденчика РИА Новости.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG