Ссылки для упрощенного доступа

Члены РАН требуют наказать виновных в смерти новосибирского ученого Колкера


Дмитрий Колкер (архивное фото)
Дмитрий Колкер (архивное фото)

Академики и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН) – члены клуба "1 июля" – потребовали привлечь к ответственности виновных в смерти новосибирского ученого Дмитрия Колкера. Заявление ученых опубликовано на сайте клуба. Колкера обвинили в госизмене за чтение лекций в Китае и арестовали в больничной палате с последней стадией рака.

"Клуб 1 июля выражает решительный протест против действий следственных органов в отношении доктора физико-математических наук Д. Б. Колкера", – говорится в заявлении.

Авторы документа подчеркнули, что прочитанные в Китае лекции Колкера прошли экспертизу, которая не обнаружила в них сведений, составляющих государственную тайну. Заключение ученого в СИЗО члены клуба считают нарушением элементарных принципов гуманизма, а также постановления правительства, в котором онкология четвертой степени входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Ученые считают, "что порядок расследования дел о государственной измене создает неприемлемо высокие риски для проведения научных работ российскими учеными, в первую очередь по наиболее важным для России научным направлениям. Как выясняется, несмотря на экспертные заключения, подтверждающие отсутствие сведений ограниченного доступа в материалах, публикуемых в научных журналах и представляемых на конференциях и семинарах, а также в лекциях для студентов, по неизвестным причинам решения экспертных комиссий могут быть в дальнейшем проигнорированы, а исследователи обвинены в разглашении государственной тайны и даже государственной измене. Мы требуем привлечь к ответственности виновных в смерти нашего коллеги".

  • Клуб "1 июля" – это неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, заявивших об отказе признать ликвидацию РАН и вступать в новую академию наук, учреждаемую вместо нее согласно законопроекту "О Российской академии наук..." (N305828-6), поскольку сочли эту идею разрушительной для российской науки. Протесты научной общественности привели к тому, что положения о ликвидации РАН и об учреждении новой академии из окончательного текста закона были исключены.
  • Новосибирский ученый Дмитрий Колкер был арестован 30 июня. Его забрали из частной клиники, где он находился в тяжелом состоянии с терминальной стадией рака поджелудочной железы. С адвокатом и родственниками ему встретиться не дали. Колкера перевезли в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Советский районный суд Новосибирска отправил его на два месяца в СИЗО.
  • 2 июля ночью он умер в московской больнице, куда его отвезли из изолятора. К врачам его доставили за пару часов до смерти. Родственникам сообщили о его смерти официальной телеграммой.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG