Ссылки для упрощенного доступа

МВД объявило в розыск независимого депутата из Новосибирска Хельгу Пирогову


Хельга Пирогова на благотворительном сборе на штрафы активистам
Хельга Пирогова на благотворительном сборе на штрафы активистам

МВД объявило в федеральный розыск независимого депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову. Ранее на нее завели уголовное дело по статье о "военных фейках" (207.3) за твит о похоронах солдат. В этот же день в розыск по этой же статье МВД объявило экс-помощника депутата Кирилла Левченко.

После известия об уголовном деле Пирогова покинула Россию. В Следственном комитете заявили, что объявят ее в розыск, если она не явится на допрос 25 июля.

Кирилл Левченко на митинге 5 мая 2018 года, Москва
Кирилл Левченко на митинге 5 мая 2018 года, Москва

Левченко уехал из России еще в ноябре и о том, что за пост с цитатами Путина на него завели уголовное дело о "военных фейках" узнал от своих пожилых родителей, которых вызвали на допрос. Пенсионерам в СК заявили, что основанием для обвинения их сына стал репост видео с цитатой президента РФ Владимира Путина о том, что "мы [в Украине] уничтожаем военные объекты, а мирные не бомбим".

UPD: Помощников Пироговой, активистов "Весны" Екатерину Александрову и Владимира Аржанова, также объявили в федеральный розыск, следует из базы МВД. В карточке не указано, по какой статье их преследуют.

В марте 2022 года к Аржанову и Александровой пришли с обыском по уголовному делу о мошенничестве из-за якобы хищения денег, принадлежащих горсовету Новосибирска. По словам помощников, это были их зарплаты. Из-за преследования активисты они уехали из России.

  • В ночь на 22 июля полиция задержала Пирогову после благотворительного аукциона в поддержку новосибирских активистов, которых обязали выплатить компенсацию МВД за участие в акциях протеста в январе 2021 года. Тогда на нее составили административный протокол о якобы дискредитации российской армии (ст.20.3.3). После того, как глава СК Александр Бастрыкин заявил, что лично контролирует проверку в отношении Пироговой, на нее завели уголовное дело.
  • Донос на Пирогову в Следственный комитет написал вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров ("Единая Россия"), а также несколько региональных депутатов из ЛДПР и горсовета Новосибирска, которых связывают с депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым.
  • 15 июля Пирогова прокомментировала заметку о похоронах добровольцев, заключивших краткосрочные контракты с Минобороны и погибших в Украине. "Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам, и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли, такие роскошные похороны устраивали", – написала депутат под описанием похорон, которые одна из вдов погибших назвала "невероятными". Позже она удалила твит, но его скриншот разошелся по многим телеграм-каналам.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG