Ссылки для упрощенного доступа

Доброволец из Читы не получил выплаты за ранение и службу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителю Читы, который в качестве добровольца воевал в Украине, узнал, что все это время ему не платили обещанные деньги. Местные власти его жалобы проигнорировали.

Он рассказал изданию "Чита.Ру", что отправился на войну в августе, вернулся в тыл через три месяца – после ранения. Ему в том числе не выплатили 3 млн рублей за ранение, обещанные властями. Имя военного не указывается.

"Я испытал настоящий шок, так как думал, что моя семья ни в чем не нуждается, пока я защищаю Родину. Военкомат в агитационных листовках обещал зарплату 200–300 тысяч рублей, но мне ничего не пришло", – рассказал военнослужащий. Отмечается, что после двухнедельных хлопот ему удалось получить часть зарплаты.

Военный еще жалуется на отсутствие качественного лечения, медицинской и психологической реабилитации. Ему также не дали удостоверение ветерана и обещанную медаль "За боевое отличие".

Контрактнику, по его словам, предоставили отпуск для лечения до 15 января, затем он должен вернуться на фронт.

"Мне уже некоторые говорили: зря пошел добровольцем, так как мобилизованные и в зоне боевых действий не были, и денег получили. А я, дурак, со своим патриотизмом поперся вперед всех. Но я состою в "Единой России", в "Молодой гвардии", в "Союзе Десантников России", а также член общественной организации "Национально-освободительное движение"", – рассказал военнослужащий.

Он добавил, что через соцсети пытался связаться с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, чтобы высказать чиновнику свои претензии, но это ему не удалось.

Это не единственный случай, когда добровольцы не получили обещанных российскими властями выплат.

  • Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Точных данных о потерях сторон нет, по оценкам разведок стран Запада, и Россия, и Украина потеряли десятки тысяч человек убитыми и ранеными, официально подтверждена гибель тысяч мирных жителей Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG