Ссылки для упрощенного доступа

Дочь экс-президента Казахстана Назарбаева сложила полномочия депутата


Дарига Назарбаева (архивное фото)
Дарига Назарбаева (архивное фото)

Дочь бывшего президента Казахстана Дарига Назарбаева сложила полномочия депутата мажилиса (нижняя палата) парламента республики. Об этом сообщается на портале zakon.kz.

"Сегодня я приняла решение сложить полномочия депутата мажилиса парламента и полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности", – говорится в заявлении Назарбаевой.

Назарбаева также поблагодарила жителей, голосовавших за партию Nur Otan, от которой она баллотировалась, а также однопартийцев и руководство страны за оказанное ей доверие. Она также вспомнила январские события, назвав их "трагедией".

"Считаю, что необходимо провести тщательное и объективное расследование всего произошедшего, в результате которого виновные должны понести справедливое наказание, а невиновные должны быть освобождены", – добавила она.

  • 28 января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул пост председателя правящей партии Казахстана Nur Otan ("Свет отечества"). Партию возглавит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
  • Нурсултан Назарбаев возглавлял Nur Otan 23 года. В конце 2021 года он рассказывал о планах передать пост председателя партии действующему президенту. Еще до отставки в 2019 году Назарбаев пожизненно закрепил за собой несколько постов, дававших ему широкие полномочия.
  • После январских протестов Токаев сменил елбасы на посту председателя Совета безопасности страны, а сенат принял поправки в закон, отменяющие пожизненное право Назарбаева на эту должность. В апреле прошлого года Назарбаев ушел с поста председателя Ассамблеи народов Казахстана. Сегодня он лишился одного из последних постов, все их занял действующий президент.
  • Должности потеряли также несколько связанных с Назарбаевым чиновников и бизнесменов. В начале года с постов ушли три зятя первого президента Казахстана. Его племянник, генерал-лейтенант Самат Абиш был уволен с должности замглавы КНБ в связи с протестами. Президент Токаев также уволил свата Дариги Назарбаевой Берика Имашева с поста главы ЦИК.
  • Протесты в Казахстане начались 2 января – первоначально с требованием снижения цен на топливо. Впоследствии к ним добавились и политические требования. Популярным лозунгом стал "Шал, кет!" – "Старик, уходи!" – требование ухода Назарбаева из власти.
  • По официальным данным, в результате январских событий в Казахстане погибли 225 человек, подавляющее большинство – гражданские лица.

...

XS
SM
MD
LG