Ссылки для упрощенного доступа

Доход половины мобилизованных из Хакасии ниже прожиточного минимума


Доход почти половины семей мобилизованных из Хакасии ниже прожиточного минимума. При этом у четверти из них есть более двух детей, говорится в отчете Минтруда республики.

Ведомство составило социальные портреты семей мобизованных по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова. Доходы ниже прожиточного минимума оказались у 46% семей. С учетом индексации с июня, его размер составляет 13 919 рублей.

По словам министра труда республики Андрея Петрова, каждая двенадцатая семья мобилизованных просит решить проблемы, связанные со здравоохранением, каждая седьмая - с образованием.

"Итоги подводить рано, но отмечу, что многое делается, так, семьи в тяжелой жизненной ситуации получают гуманитарную помощь в виде новой одежды и обуви, памперсы и детское питание, канцелярские наборы, шесть семей получили уголь, семь семей - дрова", - добавил Петров.

В октябрьском расследовании "Важных историй" и CIT говорится, что большинство мобилизованных в России - из бедных регионов. В 23 из 26 субъектов, откуда призывают большую долю мужчин, доходы ниже общероссийского уровня. Хакасия занимает 13 место в списке самых бедных регионов России.

Аналитики поясняют: "Зачастую армия в таких регионах является одним из немногих работодателей, а также социальным лифтом".

В начале октября правительство Бурятии пообещало раздавать семьям мобилизованных дрова. На одну семью положено до 10 кубов дров, а для родственников, живущих в районах Крайнего Севера, до 20.

Глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился семьям мобилизованных рогатый скот, уголь, муку, картофель и капусту. За каждого мобилизованного предлагают по живому барану.

Правительство Сахалинской области постановило выдать семьям по 5 килограммов рыбы. Для этого в регионе выделили девять тонн свежемороженой камбалы, минтая и кеты.

В Якутске семьям мобилизованных обещали раздать овощные наборы.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG