Ссылки для упрощенного доступа

"Дождь" заблокировали из-за "ложной информации" о войне в Украине


Пикет против признания "Дождя" иностранным агентом
Пикет против признания "Дождя" иностранным агентом

Сайт телеканала "Дождь" заблокировали из-за распространения "недостоверной информацию о потерях российской армии во время специальной операции на Украине и жертвах среди мирного населения", сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

В тексте говорится, что на сайте телеканала "целенаправленно и систематически" размещаются материалы "с ложной информацией относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее формах, способах ведения боевых действий, количественных человеческих потерях Вооруженных сил РФ, обстрелах и жертвах среди мирного населения". Кроме того, в решение суда сказано, что сообщения на сайте "Дождя" содержали призывы к проведении массовых публичных мероприятий.

Также в тексте отмечается, что сообщения "Дождя" создают "паническое настроение, создают предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности".

Суд заблокировал сайт "Дождя" в марте 2021 года по требованию Генеральной прокуратуры. Руководство телеканала попыталось обжаловать решение в Тверском суде Москвы, однако суд отказал в удовлетворении жалобы. В 2021 году власти объявили телеканал "Дождь" "иностранным агентом".

После блокировки сайта "Дождя" экс-редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что журналисты ничего не нарушали. Оспаривая решение о блокировке в суде, представители телеканала указали на то, что Генпрокуратура не уточняет, какие именно материалы не соответствуют требованиям закона.

  • С началом российской агрессии В Украине в стране значительно усилилась цензура. В марте власти внесли изменения в административный и уголовный кодекс России об ответственности за "дискредитацию Вооруженных сил РФ" и распространение "недостоверной информации" о российской армии. Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить контент о боевых действиях в Украине.
  • Власти заблокировали сайты большинства независимых российских и зарубежных изданий, в том числе Радио Свобода и его проектов, а также DW, Би-би-си, "Медузы". Телеканал "Дождь" после блокировки объявил о приостановке работы, Совет директоров "Эхо Москвы" ликвидировал телекомпанию и сайт. "Новая газета" после двух предупреждений Роскомнадзора приостановила деятельность до завершения "спецоперации". Против нескольких журналистов также были возбуждены уголовные дела по новому закону за "дискредитацию использования Вооруженных сил России".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG