Ссылки для упрощенного доступа

Двое мобилизованных из Бийска сбежали из воинских частей


Военнослужащие российской армии, иллюстрационное фото
Военнослужащие российской армии, иллюстрационное фото

Двое мобилизованных из Бийска покинули расположения своих воинских частей и перестали выходить на связь, сообщила газета "Бийский рабочий" со ссылкой на военкомат.

Уточняется, что мобилизованные Александр Табакаев и Артем Вдовиченко независимо друг от друга покинули воинские части, не сообщив об этом руководству. Военнослужащих объявили в розыск, их ищут сотрудники военной полиции по месту жительства. В военкомате предполагают, что Табакаев и Вдовиченко могут находиться в Бийске, однако пока солдаты не выходят на связь.

  • С начала мобилизации для войны в Украине в гарнизонные суды России поступило 536 уголовных дел по статьям о самовольном оставлении части, неисполнении приказа, дезертирстве и другим составам. Рекордное число дел о самовольном оставлении части пришлось на март 2023 года - более 200 дел. Как правило, военным назначают условные сроки, чтобы потом снова отправить на фронт.
  • Реальное лишение свободы назначают, если человек не появлялся на службе около месяца и больше. Военный суд в Южно-Сахалинске назначал самые суровые условные сроки: мобилизованный Владимир Зайцев получил восемь лет за месячное отсутствие на войне. Самые большие реальные сроки назначил Камчатский гарнизонный суд — два приговора по семь лет колонии.
  • Мобилизованные, оказавшись в расположении или на фронте, неоднократно жаловались на плохое обеспечение, а также на непродуманные действия командования, которое отправляет новобранцев штурмовать позиции противника без подготовки.

...

XS
SM
MD
LG