Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" предложила помочь ДНР и ЛНР оружием


Дмитрий Козак и Владимир Путин
Дмитрий Козак и Владимир Путин

Партия "Единая Россия" инициировала обращение к российскому руководству с просьбой начать поставки военной продукции сепаратистам Донбасса. В администрации президента заявили, что не знали о такой инициативе.

Соответствующее заявление в среду сделал глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. "Мы консультировались по этому вопросу и пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол киевского режима. В связи с этим мы обращаемся к руководству нашей страны с просьбой оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимой для сдерживания агрессии военной продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан", – цитирует "Интерфакс" слова Васильева, которые он произнёс в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее идею начать поставки отдельных видов вооружений так называемым Луганской и Донецкой "народным республикам" высказал секретарь генсовета "Единой России", первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак. Он сказал, что считает такое решение необходимым на фоне "накачивания" оружием Украины странами НАТО и работы западных инструкторов в этой стране. Замглавы администрации президента Дмитрий Козак позже заявил, что не знал о такой подобной инициативе представителя "Единой России". "У нас много различных инициатив по этому вопросу, да и очень много их удалось купировать, но вот то, что сегодня произошло, я не знаю, чем руководствовался господин Турчак, с нами он не советовался", - цитируют Козака "РИА-Новости".

По оценкам ООН, с начала вооружённого конфликта в Донбассе и аннексии Россией Крыма жертвами боевых действий на востоке Украины между правительственными силами этой страны и пророссийскими сепаратистами стали свыше 14 тысяч человек.

  • Группа российских независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающихся расследованием вооруженных конфликтов по открытым источниками, пришла к выводу, что военную технику из регионов Сибири с ноября перебрасывают на запад России – вероятно, к границам с Украиной. Как следует из совместного расследования CIT и Радио Свобода, российские войска принимают участие в совместных учениях на территории Беларуси и находятся недалеко от границы с Украиной. По данным CIT, с 25 января из Брянской области к границе с Украиной перебрасывают подразделения ВДВ. Минобороны России рассказало о переброске нескольких войсковых эшелонов для участия в совместных учениях с Беларусью.
  • США ранее неоднократно заявляли о намерении России напасть на Украину в ближайшее время. Российская сторона отрицает такие намерения, однако при этом требует от Запада юридических гарантий безопасности, в том числе - нерасширения НАТО на Восток.
  • 24 января НАТО объявил о переброске военных сил в Болгарию, Румынию и Литву. Дания и Испания направили военные суда, Нидерланды - два истребителя, судно ВМС и наземные подразделения. 24 января Госдепартамент США распорядился добровольно эвакуировать сотрудников посольства в Украине и членов их семей в связи с военной угрозой со стороны России.

...

XS
SM
MD
LG