Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил штраф якутскому журналисту за слово "фронт" в эфире "Дождя"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Якутии 13 декабря отменил штраф якутскому журналисту Тимофею Ефремову за комментарий телеканалу "Дождь" об акциях протеста в республике, говорится в карточке дела.

Административное дело о "дискредитации" армии России будет пересмотрено Якутским городским судом.

8 ноября заместителя главного редактора сайта "Якутия.инфо" Тимофея Ефремова оштрафовали на 30 тысяч рублей за сказанное слово "фронт" в эфире российского телеканала "Дождь". Журналист комментировал уличные протесты против мобилизации и войны в Украине, которые проходили в Якутске 25 сентября.

Журналисту вменили как "дискредитирующую" фразу: "Но вот собрались женщины, а женщину же на фронт не отправишь". Суд первой инстанции решил, что слово "фронт" подрывает "доверие" к армии России, поскольку президент России и Минобороны используют в своих выступлениях слово "линия соприкосновения", а также то, что "фронт" используется по отношению к войне, а не "специальной операции".

В разговоре с Сибирь.Реалии Ефремов отмечал, что первые лица государства, в том числе министр обороны Сергей Шойгу, ранее неоднократно использовали слово "фронт" в своих заявлениях.

  • Дело Тимофея Ефремова — это не первый случай в 2022 году, когда журналистов наказывают за общение с коллегами из независимых СМИ, которые преследуются властями России.
  • Журналистку из Ижевска Надежду Филинову уволили из издания Udm-Info за интервью "Дождю", в котором она рассказала про трагедию в городской школе №88, где 26 сентября мужчина застрелил 17 человек.
  • В Белгороде полиция опросила журналистку FONAR.TV Валерию Кайдалову после ее комментария "Дождю" об обстановке в Белгороде, который подвергается обстрелам со стороны Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG