Ссылки для упрощенного доступа

Экс-борца с коррупцией из прокуратуры обвинили во взяточничестве в Новосибирске


Взяточничество (иллюстративное фото)
Взяточничество (иллюстративное фото)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушманкина, обвиняемого в получении взятки, сообщает пресс-служба федерального главка СК. До прихода на должность районного прокурора Бушманкин занимал пост начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области.

По версии следствия, в период с мая по июль 2019 года Олег Бушмакин в должности прокурора района получил при посредничестве ряда лиц 150 тысяч рублей от директора АО "Сибсма" Сергея Долгушина. В обмен на деньги он передал копии материалов процессуальной проверки, проведенной в СУ СК России по Новосибирской области в отношении Долгушина по факту уклонения от уплаты налогов. Кроме того, в 2018 году Бушмакин дал начальнику поднадзорного ему районного отдела полиции незаконное указание поставить на миграционный учет гражданина иностранного государства в нарушение установленных законом требований. В доме бывшего прокурора провели обыск, СК будет ходатайствовать об аресте обвиняемого.

В четверг, 10 ноября суд в Новосибирске приговорил к семи годам условно каждого бывшего отдела участковых и по делам несовершеннолетних отдела полиции "Дзержинский", а также его заместителя, по обвинению во взяточничестве. По версии следствия, они в общей сложности получили от предпринимателя 300 тысяч рублей, предупреждая его о проверках местной администрации на предмет нарушения земельного законодательства. Также они сами не составляли в отношении предпринимателя протоколы об административных нарушениях. Кроме того, в 2018 году бывший начальник отдела получил от другого бизнесмена мелкую взятку (в виде двух коробок с 84 пачками лапши быстрого приготовления "Ролтон", 24 банок гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина, 5 пачек бумаги), сообщает региональное управление СК.

...

XS
SM
MD
LG