Ссылки для упрощенного доступа

Экс-депутатов Госсобрания Якутии оштрафовали на ₽18 млн за взятку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд признал виновными в мошенничество и взяточничестве бывших депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Александра Уарова и Дмитрия Саввина. Их приговорили к штрафам в сумме 18 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным суда, депутаты, используя свои служебные полномочия, получили взятку в 900 тысяч рублей от генерального директора компании "Сахаплемобъединение". Деньги предназначались за содействие в получении из бюджета республики дополнительного финансирования фирмы. Позже компания получила из бюджета 47,1 млн рублей.

Кроме того, один из подсудимых в 2016 – 2018 годах, выезжая в служебные командировки в Сунтарский район, получал в деньги на проживание, но останавливался у родственников. При этом в бухгалтерию предоставлял подложные документы о проживании в гостиницах. Всего он так получил 159 тысяч рублей.

Депутаты в суде вину не признали. В результате суд приговорил одного из них к штрафу в 10 млн рублей, второго – 8 миллионов.
По данным SakhaDay, речь идет о депутатах Александре Уарове и Дмитрии Саввине. Уаров представляет "Аграрную партию России", возглавлял комитет по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. Саввин член "Единой России", был председателем постоянного комитета по селу и аграрной политике.

...

XS
SM
MD
LG