Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске полицейских осудили за взятки деньгами, водкой и "Ролтоном"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новосибирске суд признал двух бывших полицейских виновными во взяточничестве и приговорил к семи годам лишения свободы условно. Они брали взятки не только деньгами, но и продуктами – лапшой "Ролтон", водкой, гречкой, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника районного отдела участковых Николая Носкова и его заместителя Романа Тарасова.

Действуя по предварительному сговору, Носков и Тарасов в конце июня 2018 года встретились с предпринимателем, торговавшим фруктами и овощами и предложили ему за сумму от 26 до 50 тысяч рублей в месяц сообщать о рейдах по незаконной торговле.

Таким способом с июля 2018 года по февраль 2019 года полицейские получили от предпринимателя 304 тысячи рублей.

Кроме того, в 2018 году Носков получил от другого предпринимателя взятку: 84 пачки лапши быстрого приготовления "Ролтон", 24 банки гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина, пять пачек бумаги.

Полицейских признали виновными и приговорили к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в пятикратном размере взятки. Кроме того, суд лишил их специальных званий майора и подполковника.

...

XS
SM
MD
LG