Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава Тувы стал начальником пресс-службы "РусГидро"


Шолбан Кара-Оол, экс-глава Тувы
Шолбан Кара-Оол, экс-глава Тувы

Экс-губернатор республики Тува Шолбан Кара-оол возглавил пресс-службу холдинга "Русгидро". Спустя два месяца после отставки он назначен заместителем гендиректора холдинга по связям с общественностью и региональными органами власти. Об этом пишет РБК со ссылкой на "РусГидро".

"Шолбан Кара-оол назначен на должность замгендиректора по связям с общественностью и региональными органами власти "Русгидро". В зону ответственности Шолбана Валерьевича также входят вопросы реализации и развития стратегии "Русгидро" на территории Сибирского федерального округа и координация мероприятий по переводу исполнительного аппарата компании в Красноярск", - прокомментировали в пресс-службе предприятия.

На этой должности Кара-оол сменил Владимира Маркина, ранее возглавлявшего пресс-службу Следственного комитета РФ.

Бывший губернатор заявил, что сможет внести вклад в реализацию задач, стоящих перед "РусГидро".

В апреле президент России Владимир Путин снял Шолбана Кара-оола с должности главу Тувы. В Кремле уточнили, что решение принято по инициативе руководителя региона. Врио главы Тувы был назначен региональный депутат и глава "Тываэнергосбыта", бывший мэр Кызыла Владислав Ховалыг. Выборы главы региона пройдут в сентябре этого года.

Ранее Шолбан Кара-оол заявлял, что намерен судиться с изданием Znak.сom из-за репортажа журналиста о жизни в регионе, в которой рассказывалось о безработице, алкоголизме местных жителей, высоком уровне преступности, продаже наркотиков и убийствах. После выхода материала чиновник заявил, что теперь "писаками займутся юристы".

  • Республика Тува официально признана самым бедным регионом России, а столица региона лидирует по количеству убийств на фдушу населения: 45 случаев на 10 тысяч жителей, по данным за 2020. Шолбан Кара-оол возглавлял регион с 2007 года.
  • СМИ неоднократно писали, что министр обороны России Сергей Шойгу является другом и покровительствует Шолбану Кара-оолу.
  • "Русгидро" объединяет более 400 объектов генерации. Мощность электростанций, входящих в состав "Русгидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Крупнейшими акционерами холдинга являются Российская Федерация (61,7%) и банк ВТБ (12,95%).

...

XS
SM
MD
LG