Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу города осудят за воспрепятствование работе СМИ на Сахалине


In the editorial office of Uglegorsk News"
In the editorial office of Uglegorsk News"

Бывший мэр Углегорского района Сахалина Сергей Дорощук предстанет перед судом по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности, сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, 14 июля 2021 года он пытался заставить редакцию муниципальной газеты "Углегорские новости" отказаться от публикации статьи об инциденте в долине реки "Желтая", куда со склада "Солнцевского угольного разреза" сошла лавина. Дорощук добился невыхода всего тиража с новым номером газеты, а также отстранил от должности руководителя издания Зинаиду Макарову. В день ее увольнения в редакцию приходили представители "Восточной горнорудной компании". В разговоре с редактором они высказали недовольство тем, что издание публикует негативные мнения жителей города о работе угольщиков. Чтобы не выпустить номер, в газете отключили электричество, а журналистов заставили покинуть редакцию.

Коллектив издательского дома "Углегорские новости" объявил об увольнении из-за смены руководства и давления на редакцию со стороны городских властей и "Восточной горнорудной компании", которой принадлежит разрез.

  • 2 июля 2021 года Сергей Дорощук подал в отставку после визита в город губернатора Сахалина Василия Лимаренко. Он сообщил, что главная причина, по которой он попросил Дорощука уйти с должности - плохая коммуникация с населением. Позже Зинаиду Макарову восстановили в должности.
  • Администрация Углегорского городского округа ликвидировала газету "Углегорские новости", а также холдинг "Издательский дом", куда она входила. Прошло заседание наблюдательного совета "Издательского дома", где из шести человек за ликвидацию проголосовало двое, против – также двое и двое воздержались. Несмотря на это решение о ликвидации было принято.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG