Ссылки для упрощенного доступа

Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 15 лет по делу о коррупции


Александр Хорошавин (архивное фото)
Александр Хорошавин (архивное фото)

Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего губернатора региона Александра Хорошавина к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взяток, сообщает "Сах.ком".

По версии следствия и суда, потенциальные кандидаты в Южно-Сахалинскую городскую думу от "Единой России" в ходе кампании 2014 года о передавали от двух до десяти миллионов рублей через чиновников городской администрации Хорошавину. В обмен им обещали победу на выборах. Всего удалось собрать более 100 млн рублей.

Суд также назначил Хорошавину штраф в размере 500 миллионов рублей. Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин получил 9 лет колонии строгого режима, он взят под стражу в зале суда. Ранее сообщалось, что Александр Хорошавин не признает вину.

  • Хорошавин отбывает 13-летний срок с 2018 года, когда суд признал его виновным в получении взяток и легализации преступных доходов. Экс-губернатора обязали выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей и лишили государственных наград. По решению суда у Хорошавина и его семьи изъяли имущество на один миллиард рублей. Сам Хорошавин вину не признал.
  • В начале марта Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 5 100 евро Хорошавину. Суд в Страсбурге постановил, что российские власти нарушили статью Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающую чрезмерную продолжительность предварительного заключения.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG