Ссылки для упрощенного доступа

ЕР не поддержала поправки об освобождении от мобилизации отцов троих детей


Депутаты фракции "Единая Россия" отказалась голосовать за поправки в законопроект, которые освободили бы отцов троих детей, отцов детей с инвалидностью и единственных сыновей от мобилизации.

Поправки должны были внести в законопроект о мобилизации индивидуальных предпринимателей. Во втором чтении поправки были, но в третьем чтении его приняли уже без них. За поправки проголосовали 110 депутатов от партий "Новые люди", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. 337 депутатов голосовать отказались, из-за чего законопроект не набрал кворум.

По словам депутата Сарданы Авксентьевой, закон депутаты не отозвали. Его отправят в региональные Заксобрания для получения заключения.

13 октября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Минобороны предоставит отсрочку от мобилизации отцам с тремя детьми до 16 лет.

"Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны", – говорил чиновник. Официальных указов или законов об этой отсрочке так и не вышла, сейчас она полагается только при наличии четырёх и более детей до 16 лет.

Так, к примеру, власти Башкортостана продолжают мобилизацию отцов троих детей, поскольку "одного заявления депутата недостаточно".

Также 18 октября Совет Госдумы принял решение "ограничить" онлайн-трансляции заседаний депутатов для всех, кроме аккредитованных журналистов (аккредитацию получают только соответствующие правилам военной цензуры). В Думе заявили, что это нужно для "законодательного обеспечения" войны. Красноярский сенатор Андрей Клишас раскритиковал это решения, назвав его нарушением Конституции РФ.

Кроме того, 18 октября депутаты Госдумы начали рассматривать законопроект о мобилизации осужденных за тяжкие преступления с неснятой или непогашенной судимостью. Сейчас мобилизовать их запрещено, однако с начала войны заключенных российских колоний вербуют на войну с Украиной. Этим занимается ЧВК "Вагнера", а с недавних пор и Минобороны РФ.​

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG