Ссылки для упрощенного доступа

ЕС и США призвали российские власти не ликвидировать "Мемориал"


Russia -- The sign of Russian human rights organisation Memorial is seen outside their offices in Moscow, 28Mar2013
Russia -- The sign of Russian human rights organisation Memorial is seen outside their offices in Moscow, 28Mar2013

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель обратились к российским властям с призывом не ликвидировать "Мемориал", признанный Минюстом "иностранным агентом". Об этом говорится в коммюнике Борреля и твиттере Блинкена.

"Ликвидация "Мемориала" станет невосполнимой потерей для народа России и всей Европы. Российские власти должны отозвать это решение и остановить неослабевающие нападки на гражданское общество и независимые СМИ", — сказал Боррель.

Блинкен назвал иск о ликвидации "Мемориала" "очередной атакой на свободу слова".

"Россия должна прекратить судебные процессы и перестать злоупотреблять законом об "иностранных агентах" для преследования, стигматизации и замалчивания гражданского общества", — сказано в посте Блинкена.

  • 8 ноября 2021 года Генеральная прокуратура России направила в Верховный суд административное исковое заявление о ликвидации Международного Мемориала, а прокуратура Москвы в Московский городской суд направила заявление о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". Формальным основанием стали претензии о неоднократном нарушении со стороны организаций законодательства об "иноагентах".
  • "Это политическое решение об уничтожении общества "Мемориал" – организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека", – говорится в заявлении "Международного Мемориала".
  • Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" было внесено в реестр НКО-"иноагентов" в 2016 году. Правозащитный центр "Мемориал" – в 2014 году, став одним из первых НКО, признанных в России "иностранными агентами".

...

XS
SM
MD
LG