Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил свыше 500 тысяч евро 17 россиянам, заявившим об избиениях правоохранителями


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Европейский суд по правам человека присудил свыше 500 тысяч евро 17 россиянам, в том числе из Томской области и Алтайского края. Все они подавали иски об избиениях силовиками, сообщили на сайте ЕСПЧ.

Первым внимание на решения от 5 октября обратило издание "Медиазона". Согласно решениям Европейского суда, каждый заявитель получит компенсацию на сумму от 11 до 45 тысяч евро.

Суд постановил, что российские власти нарушили статьи №3, 5, 6 и 8 Конвенции о защите прав человека (о запрете пыток, праве на личную неприкосновенность, справедливом судебном разбирательстве и о праве на частную жизнь).

Один из заявителей, житель Братска, был задержан полицией в 2009 году по подозрению в бандитизме, вооруженных ограблениях и многочисленных убийствах. Его осудили пожизненно. В ЕСПЧ он пожаловался на "выбивание" признательных показаний следователем кулаками и резиновой дубинкой. Российские суды, в которые обращался братчанин, постановили, что он оказывал вооруженное сопротивление, пытался скрыться, поэтому полицейские якобы правомерно применили к нему физическую силу.

ЕСПЧ присудил ему компенсацию в 2 миллиона рублей (26 тысяч евро).

Другой заявитель, житель Томска, в 2007 году был задержан за пребывание пьяным в общественном месте. Он сопротивлялся, сотрудник полиции его ударил. Российские суды не подтвердили, что было нарушение со стороны полицейского. ЕСПЧ, рассмотрев доказательства, признал его пострадавшим и присудил ему компенсацию в 2,1 миллиона рублей (26 тысяч евро).

  • Жители России регулярно подают иски в ЕСПЧ, перед этим пройдя все инстанции российских судов. Чаще всего их жалобы касаются насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

...

XS
SM
MD
LG