Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники опубликовали видео с насилием над заключенным в Иркутске


Пытки (иллюстративное фото)
Пытки (иллюстративное фото)

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеоролик из так называемого "архива ФСИН и ФСБ" с записью насилия над заключенным в одной из колоний Иркутской области.

Как утверждают правозащитники, несколько заключенных, которых в колонии называли "группа Альфа" или "Боевые петухи", избивают мужчину и совершают в отношении него насильственные действия сексуального характера. Уточняется, что заключенный занимал должность завхоза в ИК-4 в Иркутске, но отказался по заданию администрации подбрасывать запрещенные предметы другим заключенным перед обыском. "На видео зафиксировано, как капо снимают процесс избиения и унижения (обряд "опустить", т.е. перевести в касты униженных) на смартфоны, которыми их оснастили оперативники ГУ ФСИН для съёмок подобного рода унижений - оперативных комбинаций оперативного управления ГУ ФСИН "дискредитация", - говорится в сообщении Gulagu.net.

  • В октябре 2021 глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что ему передали секретный архив видеозаписей из учреждений ФСИН. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных с тюремных камер наблюдения, зафиксированы пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. Осечкин заявил, что спецслужбы использовали эти файлы в качестве компромата, чтобы иметь возможность манипулировать осужденными по своему желанию. Архив вывез из России бывший заключенный Сергей Савельев, который получил доступ к служебным файлам ФСИН во время заключения в Саратовской ОТБ-1, где он занимался документооборотом по заданию администрации. После публикации архива в Саратовской области возбудил несколько уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов ушел в отставку. Позже Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН России Александра Калашникова.
  • В декабре 2021 правозащитники получили вторую часть видеоархива ФСИН с доказательствами пыток в российских колониях, позже опубликовав часть кадров. Также правозащитники в течение некоторого времени получили доступ к камерам учреждений ФСИН в режиме онлайн. По словам Владимира Осечкина, речь шла об учреждениях ФСИН в Забайкалье, Красноярском и Приморском краях, а записи сделаны в 2016-2019 годах. Видеозаписи вывез из России сотрудник секретного подразделения ФСИН, имя которого не называется.

...

XS
SM
MD
LG