Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск медиаменеджера против приморской журналистки, рассказавшей об изнасиловании


Екатерина Фёдорова (архивное фото)
Екатерина Фёдорова (архивное фото)

Во Владивостоке суд первой инстанции 7 июля отказал в иске о защите чести и достоинства соучредителю Primamedia Алексею Мигунову, которого журналистка Екатерина Фёдорова обвинила в изнасиловании. Об этом она рассказала Сибирь.Реалии.

"После того, как Девятый кассационный суд отправил дело на пересмотр обратно во Владивосток, все началось сначала и теперь мы выиграли в Первореченском районном суде. Истцу отказано во всех его требованиях. Мы буквально выиграли дважды! В кассации и при пересмотре", — отметила Фёдорова в своем фейсбуке.

Адвокат Валентина Фролова добавила, что кассационный суд во Владивостоке сформулировал "важный принциц" о том, что право женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с правом на свободу выражения мнения и неотделимо от него.

  • В январе 2019 года журналистка рассказала, что ее в октябре 2018 года изнасиловал Алексей Мигунов. Тот в ответ заявил, что "никакого насилия не было", а слова Федоровой назвал "манипуляцией фактами, вымыслом и ложью".
  • В мае того же года суд во Владивостоке признал Фёдорову виновной в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мигунова. По решению суда она должна была выплатить Мигунову компенсацию в 25 тысяч рублей, а её подруги за репосты — по 5 тысяч рублей.
  • Позже Девятый кассационный суд отменил это решение. Судебная коллегия заметила, что рассматриваемое дело представляет собой конфликт между правом на свободу выражения мнения женщины, пережившей сексуальное насилие, и защитой репутации, а также что изложенные сведения не являются основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности.
  • Верховный суд РФ утвердил решение кассации. После этого дело было отправлено на пересмотр обратно в суд первой инстанции.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG