Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранта "тюменского дела" перевели в тюремную больницу


Юрий Незнамов
Юрий Незнамов

Обвиняемого по "тюменскому делу" Юрия Незнамова по неизвестной причине этапировали в Областную больницу УФСИН Тюменской области. Об этом сообщили в группе поддержки со ссылкой на адвоката Незнамова.

В дежурной части больницы отказались назвать причины перевода и предложили перезвонить в спецотдел учреждения в понедельник.

Шесть человек обвиняют в терроризме в рамках так называемого "тюменского дела". Первых двух фигурантов задержали 30 августа в Тюмени – Кирилла Брика и Дениза Айдына. Позже задержали еще четверых антифашистов в Сургуте и Екатеринбурге Даниила Чертыкова, Никиту Олейника, Романа Паклина и Юрия Незнамова. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ в Тюмени.

В "тюменском деле" — шестеро обвиняемых: Кирилл Брик, Дениз Айдын, Данил Чертыков, Никита Олейник, Роман Паклин и Юрий Незнамов. Брика и Айдына задержали 30 августа 2022 года в Тюмени. Позже в Сургуте и Екатеринбурге задержали остальных фигурантов дела.

Чертыкова, Незнамова, Паклина и Олейника обвиняют в организации и участии в "террористическом сообществе", целью которого, по версии следствия, были диверсии на железной дороге, "свержение власти и ведение деструктивной деятельности, направленной на органы власти". В конце марта 2023 года всем участникам дела предъявили обвинения о подготовке к теракту.

Создание "террористического сообщества" вменили Никите Олейнику. Брика и Айдына обвинили в производстве взрывчатки, которую у них нашли силовые структуры. Теперь всех шестерых фигурантов обвинили в ее изготовлении и хранении.

18 декабря 2023 года органы следствия обвинили фигурантов "тюменского дела" в незаконном изготовлении и хранении взрывчатки в составе организованной группы.

Ко всем фигурантам "тюменского дела" применялись пытки. Роман Паклин рассказывал, что из-за ударов током у него начались боли в сердце и отнялась левая рука, а в конце ноября он пожаловался на ухудшение здоровья. В ноябре 2022 года управление СК по Тюменской области отказалось возбуждать уголовное дело по факту пыток после заявлений заключенных.

Один из фигурантов дела, Кирилл Брик, в мае 2023 года полностью признал вину, отказавшись от сотрудничества с адвокатом по согласованию. Следящие за делом активисты предположили, что Брика могли под пытками склонить к подписанию досудебного соглашения.

...

XS
SM
MD
LG