Ссылки для упрощенного доступа

Бурятскую активистку госпитализировали во время суда


Наталья Филонова
Наталья Филонова

В Улан-Удэ пенсионерку Наталью Филонову, которую обвиняют по делу о нападении на сотрудников полиции, госпитализировали во время очередного заседания 8 июня, сообщили "Люди Байкала" со ссылкой на адвоката Андрея Сокова.

У Филоновой поднялось давление, помощь активистке оказывали около полутора часов. После этого ее увезли в больницу с рекомендацией не участвовать в заседании дальше.

8 июня суд изучил несколько коротких видеозаписей, которые, по версии стороны обвинения, доказывают вину пенсионерки в нападении на четырех сотрудников полиции после задержания на сентябрьской акции против мобилизации.

Правозащитница Надежда Низовкина сообщила, что в какой-то момент трансляция записей ее антивоенных прямых эфиров на ютубе прервалась. Суд отказался исследовать видео на ноутбуке представителя защиты из соображений "безопасности".

Кроме того, по словам Низовкиной, свидетелю со стороны защите Екатерине Алдаровой пытались помешать дать показания в пользу Филоновой, обвинив ее в нецензурной брани. На заседании 8 июня пенсионерка добавила, что сотрудники ФСБ вызывают на допросы ее сокамерниц в СИЗО, чтобы возбудить новое уголовное дело.

  • Наталью Филонову поместили в СИЗО 17 ноября за нарушение правил домашнего ареста. В знак протеста она объявила голодовку. Ее муж, который проживает в другом селе, попал с инфарктом в больницу, из-за чего ее 16-летний приемный сын остался один и попал в детский дом.
  • В марте 2023 года сотрудник детского дома не отпустил приемного сына Филоновой к матери на судебное заседание по мере пресечения. Процесс по уголовному делу активистки начался в мае.
  • "Мемориал" признал Наталью Филонову политической заключенной.

...

XS
SM
MD
LG