Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ хочет признавать "иноагентами" за передачу данных о военных


ФСБ предложила признавать "иноагентами" за намеренную передачу за рубеж данных о российской армии. Об этом сообщает РИА Новости.

Под запрещенную для передачи информацию попадают данные о дислокации, наименованиях, структуре, вооружении и численности армии и других силовых структур, а также об их передвижениях.

К данным о наименованиях могут относиться, к примеру, материалы журналистов об именных добровольческих батальонах, в которые набирают сотрудников госпредприятий. Таких батальонов в России уже около сорока. В материалах о них указывается и численность - от 90 до 250 человек.

Что ФСБ имеет ввиду под "намеренной передачей данных за рубеж" не поясняется. Под этим может пониматься в том числе публикация этих данных в интернете.

В то же время, депутат Госдумы Евгений Федоров предложил судить "иноагентов" и руководителей НКО-"иноагентов" за "дискредитацию" армии сразу по уголовной статье. Сейчас уголовное дело могут завести, если за год гражданина неоднократно привлекали по административной статье.

Депутат попросил дополнить уголовную статью и отправил соответствующее письмо на имя генпрокурора России Игоря Краснова.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG