Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ попросила увеличить госрасходы на похороны российских военных


ФСБ попросила попросила правительство увеличить расходы на погребение и надгробия для военных 17%. Как сообщает Русская служба "Би-би-си", расходы предлагают повысить на сумму от 7,8 до 11 тысяч рублей. Компенсация одних похорон достигнет 56,4 - 74,2 тысяч рублей в зависимости от статуса и места погребения военнослужащего.

Ведомство объяснило просьбу тем, что эти расходы на погребение не попали в перечень ежегодно индексируемых социальных выплат. С началом войны в России наблюдается резкий рост цен, в марте инфляция достигла почти 17% (при 8,4% за 2021 год).

Российское законодательство предусматривает оплату из госбюджета похорон погибших от ранения, травмы, контузии или заболевания при прохождении военной службы. Это относится и к сотрудникам МВД и Росгвардии - их должны хоронить за счет средств федерального органа, в котором они служили на момент смерти.

Власти должны оплачивать семьям погибших все ритуальные услуги. Сейчас на это выделяют до 20,3 тысяч рублей в регионах, а в Москве и Петербурге - до 28,2 тысяч рублей. При этом в среднем похороны в Москве в ноябре прошлого года стоили 135 тысяч рублей. Средний чек на похороны в регионах достигал 30 тысяч рублей.

На памятник военнослужащему-контрактнику власти выделяют до 35 171 рублей, после индексации эта сумма может вырасти до 41 196 рублей.
На памятники погибшим солдатам-срочникам, курсантам и резервистам, призванным на военные сборы, выделяют до 28 178 рублей (после индексации - 33 005 рублей).

До 20 апреля проект ФСБ должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу. После этого его должно будет утвердить правительство.

Точное число погибших среди российских военных неизвестно - власти отчитывались об этом всего дважды с начала вторжения в Украину. По данным на 25 марта, на войне погиб 1351 военнослужащий. Вооруженные силы Украины заявляют о почти 20 тысячах погибших россиянах.

Президент Украины Владимир Зеленский предлагал российским властям забрать тела погибших, но Россия, по его словам, сначала отказывалась, а потом предложила "положить тела в какие-то мешки".

Глава Николаевской областной администрации Виталий Ким попросил жителей города собирать тела российских военных на освобожденных Украиной территориях, чтобы отправлять их сначала в рефрижераторы, чтобы замедлить разложение, а потом в Россию, "ведь у этих военных тоже есть матери".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG