Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура признала "нежелательной" работу Bellingcat и The Insider


Логотип The Insider
Логотип The Insider

Генпрокуратура признала "нежелательной" работу расследовательского объединения Bellingcat, издания The Insider и "Института правовой инициативы Центральной и Восточной Европы (CEELI Institute). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

В сообщении ведомства говорится, что их работа "представляет угрозы основам конституционного строя и безопасности России".

Bellingcat и The Insider также признаны СМИ-"иностранными агентами". Оба издания занимались расследованиями и рассказывали про коррупцию высокопоставленных чиновников и тайных родственников Владимира Путина. Они освещают войну в Украине. Bellingcat иThe Insider были авторами расследований про покушение на оппозиционера Алексея Навального, про убийство политика Бориса Немцова, отравление Скрипалей и писателя Дмитрия Быкова.

Основанный в 1999 году со штаб-квартирой в Праге Институт правовой инициативы Центральной и Восточной Европы — независимая некоммерческая неправительственная организация. На сайте CEELI Institute указано, что миссия организации заключается в "продвижении верховенства закона в мире для защиты основных прав и свобод личности".

Нежелательным организациям запрещено вести деятельность в России. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование.

На 15 июля 2022 года в перечне "нежелательных" было 56 организаций, среди которых издания "Проект", "Важные истории" и международное объединение журналистов-расследователей OCCRP.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG