Ссылки для упрощенного доступа

В России признавать СМИ и НКО иноагентами смогут без иностранного финансирования


RUSSIA -- MOSCOW, NOVEMBER 21, 2012. A bilingual graffiti message reading "Foreign [intelligence] agent. Love USA" at the entrance to the offices of human rights group Memorial, in central Moscow
RUSSIA -- MOSCOW, NOVEMBER 21, 2012. A bilingual graffiti message reading "Foreign [intelligence] agent. Love USA" at the entrance to the offices of human rights group Memorial, in central Moscow

Депутаты Государственной думы разработали законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", который позволит присваивать СМИ и НКО статус иностранного агента без финансирования из-за рубежа, сообщает РБК со ссылкой на текст документа. Законопроект должен поступить в Госдуму 25 апреля.

Авторы проекта предлагают считать иностранными агентами лиц, которые "получают поддержку и (или) находятся под иностранным влиянием в иных формах", а также участвуют в политической деятельности, сборе данных о военной и военно-технической деятельности, распространении и создании сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц. В законопроекте прописаны понятия "иностранный агент" и "иностранное влияние". Под иностранным влиянием подразумевается поддержка со стороны иностранного источника, а также влияние, в том числе путем в том числе "путем принуждения, убеждения". Поддержка со стороны иностранного источника может заключаться в предоставлении финансирования, организационно-методической, научно-технической помощи.

Как следует из текста закона, получить статус иностранного агента можно без иностранного финансирования, а лишь по факту "воздействия" со стороны иностранного источника. В новой редакции закона это правило распространяет также на все категории иностранных агентов. "Главная цель введения нашего законодательства об иноагентах не запретительная, не репрессивная, а в большей степени информационная, направленная на обеспечение прозрачности их деятельности", - заявил Глава комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Новая редакция закона предусматривает дополнительные ограничения: лица, включенные в реестр, не смогут подать заявку на организацию митингов, заниматься преподавательской и просветительской деятельностью, получать государственные гранты. Роскомнадзор по требованию Минюста может заблокировать сайт иностранного агента из-за нарушений, например, отсутствии маркировки.

Законопроект предполагает создание единого реестра иностранных агентов, куда войдут все четыре категории: НКО, СМИ (в том числе, физические лица, признанные СМИ-иноагентами), незарегистрированные общественные объединения и физические лица. Согласно новой редакции, в реестр может попасть также коммерческая компания, к примеру, Coca-Cola. "Для этого компания должна начать вести в России политическую деятельность, опираясь на зарубежное финансирование. Если компания займется пропагандой здорового образа жизни или окажет благотворительную помощь дому престарелых, то это не будет основанием признать ее иноагентом", - сказал Пискарев.

Законопроект предусматривает возможность исключения из реестра иностранных агентов, если в течение года лицо не получало иностранное финансирование или помощь, отказавшись от ведения политической деятельности. Кроме того, исключить из реестра могут, если иностранный агент в течение трех месяцев со дня включения вернул деньги отправителю.

  • Первый закон, связанный с иностранными агентами, появился в России в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе четко не определены, из-за чего в реестры попадают организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.
  • Законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц и ООО. В реестр СМИ-иноагентов включены более ста человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.
  • Отменить закон о СМИ-физлицах иноагентов требуют почти 260 тысяч человек. Авторы петиции считают, что этот закон "акт государственного давления на СМИ и общественные организации". Петицию и доклад о невозможности поправок и необходимости отменить закон "ОВД-Инфо" (включена в реестр иноагентов) передала в Госдуму и Совет Федерации.
  • Партия "Справедливая Россия – За правду" внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает присвоение СМИ статуса иностранного агента только через суд. Депутаты фракции "Новые люди" также внесли в Госдуму законопроект похожий законопроект. Аналогичное требование выдвинули журналисты на заседании Совета по правам человека с президентом России Владимиром Путиным.
  • С начала ноября за отсутствие маркировки иностранных агентов в соцсетях оштрафовали уже четверых человек - правозащитника Льва Пономарева (включен в реестр СМИ-иноагентов), бывшего главного редактора "Проекта" (признан нежелательной организацией) Романа Баданина (включен в реестр СМИ-иностранных агентов), Издателя "Медиазоны" Петра Верзилова (издание и журналист включены в реестр СМИ-иноагентов) и главу движения "Голос" (признано иноагентом) Инну Карезину (признана СМИ-иноагентом).
  • Президент Владимир Путин подписал закон о физлицах - "иностранных агентах" в конце 2020 года, но в него долго никого не включали. Все физлица, признанные "иноагентами", попадали в реестр СМИ-"иноагентов".
  • 5 апреля 2022 года Минюст впервые пополнил реестр физических лиц - "иностранных агентов" - туда включили российско-украинских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG