Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура РФ подтвердила нарушения организации работ на кузбасской шахте "Листвяжная"


Спасательные работы на шахте "Листвяжная" (архивное фото)
Спасательные работы на шахте "Листвяжная" (архивное фото)

Генпрокуратура РФ подтвердила нарушения организации работ на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, где во время аварии погиб 51 человек. Проверка ведомства показала, что источники питания и датчики измерения метана неисправны.

"Уже сейчас можно утверждать, что гладко на шахте было все только на бумаге, а фактически оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в горных выработках. Сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты, имелись случаи сокрытия показаний индивидуальных приборов контроля. При этом ответственные должностные лица предприятия не приостановили ведение горных работ", - заявил вчера на совещании у президента РФ Владимира Путина генпрокурор Игорь Краснов.

В ходе того же совещания Путин заявил, что трагедия на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, в результате которой погиб 51 человек, произошла из-за целого ряда нарушений техники безопасности.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошёл 25 ноября. По предварительным данным, сдетонировал метан. На данный момент 51 человек погиб. Число пострадавших при аварии выросло до 92 человек. Всего госпитализировано 80 человек – 45 шахтеров и 35 горноспасателей. 12 горняков лечатся амбулаторно.
  • В Кемерове суд арестовал пятерых подозреваемых по факту взрыва на шахте "Листвяжная". Это директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируют "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.
  • По данным Ростехнадзора, в этом году на шахте "Листвяжная" проведено 127 проверок, в итоге работу приостанавливали девять раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на взорвавшемся штреке якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.

...

XS
SM
MD
LG